Волонтёры республики вновь приходят на помощь

Во время всплеска заболеваемости они, как и в прошлые проблемные периоды, помогают людям с доставкой лекарств и продуктов.

visibility 827

Владислав Ложеницын, корреспондент:

- С наступлением пятой волны коронавируса волонтёры республики вновь на передовой. сейчас в их обязанности входит доставка лекарств людям, которые уже заболели, а также помощь в доставке продуктов пожилым людям, которые находятся на самоизоляции.

С конца прошлой недели вновь возобновил свою работу волонтёрский штаб. Добровольцы получают лекарства в поликлиниках для находящихся на амбулаторном лечении заболевших, принимают заявки о доставке продуктов питания в специально созданном колл-центре. Затем, распределяют адреса и развозят пакеты. К слову, если раньше обслуживали практически всех, то в этот раз помогают с покупками в продуктовых магазинах только пенсионерам.

Дарима Жигжитова - исполняющая обязанности руководителя Ресурсного центра добровольчества «ДоброДом»:

- Мы также помогаем с доставкой продуктов, но только для пожилых. Молодым людям советуем воспользоваться службой доставки продуктов питания с разных магазинов.

Сейчас работают 20 волонтёров, плюс водители, которых предоставляют ведомства города и республики. Есть люди и на своих автомобилях. Каждый день один доброволец выполняет больше 10 заявок. Ардану Дашиеву - волонтёру, который с самого начала пандемии помогает людям, сегодня предстоит доставить 16 пакетов с лекарствами. Работать приходится с утра, и, порой до позднего вечера.

- Здравствуйте, это волонтёры "ДоброДома". Вы сейчас дома находитесь?

- Да.

- Хорошо, мы вам в течение дня лекарства завезём.

И так - каждый день. Объезжают весь город, помогая заболевшим ковидом. Соблюдают и все меры предосторожности: маска, антисептики и бесконтактная передача лекарств.

- Мы вам лекарства привезли!

- Спасибо.

Сейчас, с резким с ростом заболеваемости, вновь выросла нагрузка на добровольцев. К тому же, иногда они сталкиваются с неприятными ситуациями. Люди, делают заявку на доставку лекарств для своих родственников, при этом сами не болеют и вполне могут получить лекарства в поликлинике. Другие - даже получив оповещение о доставке, не находятся дома. Волонтёр приезжает и вынужден искать заявителя, тратя драгоценное время. Но, даже несмотря на такие случаи, эти неравнодушные люди продолжают помогать жителям города и республики и вносят свой огромный вклад в борьбу с пандемией.

Автор: Владислав Ложеницын

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика