С 2022 года материнский капитал индексируется по фактической инфляции

С 2020 года с рождением первенца семьи получили право распорядиться материнским семейным капиталом. В этом году он составит 524 тысячи рублей, также предусмотрена доплата при рождении второго ребенка, если семья уже получала материнский капитал при рождении первого ребенка составит 168 тысяч рублей.

visibility 2079

Кристина - будущий железнодорожник в 4 поколении. Уход за ребенком девушка совмещает с учебой в колледже железнодорожного транспорта. Учится она на приемного сдатчика, проще говоря, дежурного по станции. Они с мужем, который уже работает по специальности, планируют приобрести квартиру.

Кристина Барыкова - мама:

- Воспитать и дать все ему необходимое. Мы сейчас живем на съемной квартире и планируем покупать своё и материнский капитал нам в этом поможет, обналичим, добавим и вложим в ипотеку.

С 1 февраля материнский капитал индексируется на 8,4 %. И составит на первого ребенка 524 тысячи рублей. А на второго или любого последующего ребенка, если ранее маткапитал не был получен - 693 тысячи рублей. В случае рождения второго ребенка на приобретение квартиры можно добавить средства регионального материнского капитала.

Елена Слепнева - начальник отдела организации социальных выплат РГУ "Центр социальной поддержки населения":

- Региональный материнский капитал на второго ребенка в 2022 году составит 208 тысяч рублей.

В прошлом году более 2300 семей получили дальневосточный региональный капитал. В новом году индексируются все выплаты на детей. К примеру, ежемесячное пособие на первенца составило 14086 рублей.

Кристина Барыкова - мама:

- Смесь ребенку можно купить на нее, одежду и прочие принадлежности и это хорошо помогает.

Благодаря национальному проекту "Демография" с 2007 года материнский капитал стали получать семьи при рождении второго и последующего ребенка. С 2020 года это право распространяется и на первенцев. Таким образом, меры социальной поддержки помогают семьям растить своих детей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика