Дни Бурятии в Совете Федерации

На расширенном заседании Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, которое состоялось в рамках Дней Республики Бурятия в верхней палате парламента России, Бурятия получила поддержку в решении актуальных проблем теплоэнергетики. Мероприятие, провел председатель профильного Комитета Андрей Шевченко.

visibility 532

В заседании приняли участие представители профильных министерств, правительства Республики Бурятия, а также спикер Народного Хурала Владимир Павлов. Глава Бурятии Алексей Цыденов рассказал о состоянии теплового комплекса республики, о необходимости его модернизации, а также о переселении граждан из ветхого и аварийного жилья в зоне БАМ. Он рассказал, что с учетом климатических особенностей региона тема теплоснабжения является одной из ключевых. Степень износа показывает количество аварий. Только в 2021 году отмечено свыше 700 технологических нарушений в этой системе. На модернизацию сетей в целом потребуется 4,7 миллиарда рублей. По итогу заседания Глава Бурятии подчеркнул, что предложения республики нашли поддержку и сенаторов, и профильных федеральных министерств. В частности, сенаторы рекомендовали Правительству страны рассмотреть предложения республики о выделении в рамках госпрограммы «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан» бюджетных ассигнований для софинансирования мероприятий по строительству и модернизации котельных, а также тепловых сетей в регионе.

Алексей Цыденов, Глава Бурятии:

- Конечно, были предложения со стороны федеральных органов посмотреть собственные возможности, чтобы, не привлекая федеральные ресурсы, сделать модернизацию за собственный счет. Мы понимаем, что это сложно, нашли поддержку со стороны сенаторов. Также надо отметить, что министерство строительства России тоже нас поддерживает, замминистра приезжал все видел своими глазами, хочу отметить, что сенаторы поддержали единогласно.

Все свежие новости

Яндекс.Метрика