В Бурятии установили запрет на возврат опасных и больших собак на волю после отлова

Глава Бурятии Алексей Цыденов подписал указ об обеспечении защиты жизни и здоровья жителей республики от бродячих собак. Установлен запрет на возврат животных без владельцев на прежние места их обитания отловленных и поступивших в приюты животных без владельцев, включённых в перечень потенциально опасных собак.

visibility 507
В Бурятии установили запрет на возврат опасных и больших собак на волю после отлова

Данный перечень утверждён постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 2019 года № 974, в том числе их метисов, а также животных без владельцев высотой в холке более 25 см.

Минсельхозпроду Бурятии поручено в срок до 7 февраля 2022 года привести в соответствие нормативно-правовые акты регламентирующие порядок организации деятельности приютов и порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Бурятии.

 

Глава Республики Бурятия Алексей Цыденов поддерживает инициативу губернатора Забайкальского края Александра Осипова о внесении изменений в федеральный закон (ФЗ), который регулирует отлов безнадзорных животных.

- "Мы с такой инициативой тоже уже выходили и, безусловно, мы ее поддерживаем. Нужно использовать лучшие мировые практики и ими пользоваться, потому что во всем мире это отработано: нет в мире стран, которые пожизненно содержат собак. <…> Надо взять то, что в мире делается, наиболее приемлемые варианты, и у нас внедрить", - сказал он журналистам после расширенного заседания комитета Совфеда по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

Источник: Пресс-служба Главы Республики Бурятия и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика