В Москве проходят Дни Бурятии в Совете Федерации

С 25 по 26 января в Москве проходят Дни Республики Бурятия в Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. В течение двух дней пройдут расширенные заседания с комитетами Совета Федерации по вопросам социально-экономического развития республики.

visibility 531
В Москве проходят Дни Бурятии в Совете Федерации

В частности, рассмотрят и разработают решения по вопросам реконструкции и модернизации тепловых сетей, об отдельных мерах государственной поддержки сельского хозяйства, о  формировании современной инфраструктуры для получения среднего профессионального образования. 

Бурятия выступит с предложениями по включению в мероприятия нацпроекта "Экология" рекультивацию несанкционированных свалок, расположенных в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. 

Отдельное обсуждение отведено вопросам выделения софинансирования на строительство полигонов твердых коммунальных отходов в пгт. Селенгинск, в с. Хоринск, с. Курумкан, с. Мухоршибирь, с. Турунтаево, с. Баргузин, с. Ангоя, г. Улан-Удэ, а также мероприятий по строительству мусоросортировочных комплексов в с. Курумкан, с. Мухоршибирь и реконструкции мусоросортировочной станции в г. Улан-Удэ.

В рамках Дней Бурятии в Совете Федерации будет развернута выставочная экспозиция, посвященная республике. Культуру Бурятии представит Бурятский государственный театр песни и танца «Байкал». 

Презентация региона в Совфеде позволяет не только представить его возможности, но также изложить проблемы, и заручиться поддержкой федерального собрания.
После Дней Бурятии в Совете Федерации в 2018 году решение получили ряд важных проблем. В рамках нацпроектов и отдельных поручений Президента России Владимира Путина республике оказана серьезная поддержка, из федерального бюджета направлено более 14 млрд. руб.

C 2017 года построено 18 школ: с. Енгорбой, с. Гурульба, с. Нижний Саянтуй, с. Поселье, с. Нижние Тальцы, с. Аршан, с. Новоселенгинск, с. Хойтобэе, г. Северобайкальск, школа №63 (112 и 113 кв.), школы № 2, 25, 40, 49, 33, Автотранспортная, Музыкальный гуманитарный лицей. В планах до 2024 года построить еще 17 школ.

Реализованы мероприятия по реконструкции здания Национальной библиотеки и строительству 10 спортивных центров, включая региональный центр по стрельбе из лука. И уже в первом сезоне после тренировок на новом лукодроме лучники Бурятии выиграли серебро олимпиады и бронзу паралимпиады. Завершается строительство регионального центра по хоккею. В 2023 году вводится в эксплуатацию пансионат для престарелых и инвалидов, уровень комфорта которого будет соответствовать современным условиям 5-ти звездочного отеля.

В целях развития жилищного строительства и поддержания инженерной инфраструктуры в нормативном состоянии проведена реконструкция сетей теплоснабжения в Улан-Удэ на 941 млн. рублей. 

С 2018 года из аварийного жилья в зоне БАМа расселено 487 семей. 

Решен важный вопрос для жителей Тункинского района. Внесены изменения в закон «Об особо охраняемых природных территориях», и жители могут приватизировать земли. Идет работа с генеральными планами и правилами землепользования и застройки.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика