Дизайнеры Центра компетенций одобрили проект благоустройства Муйского района

Так, в 2022 году благодаря федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» в п.Таксимо будет благоустроено общественное пространство по улице Северная.

visibility 426
Дизайнеры Центра компетенций одобрили проект благоустройства Муйского района

На территорию 816 м² планируется выделить 3,5 млн. рублей: 2,8 млн. рублей – по проекту, остальное – из средств местного бюджета. Планируется большой игровой комплекс, беседка, небольшие спортивные тренажеры и площадка длядетей от года, лавочки, стол для игры в настольный теннис. В дополнение местные власти планируют впоследствии доукомплектовать площадку: добавить волейбольно-баскетбольную площадку, небольшие карусели и дополнительную горку. Дизайн-проект готов к реализации.

"Хочется отметить проделанную администрацией Муйского района работу –выбрана хорошо расположенная территория в зелёной зоне, деревья которой будут сохранены по итогам строительства, продумано расположение малых архитектурных форм (лавочек, урн и т.д.), но, главное, качественно было вовлечено население", – отметила Анастасия Максимова, главный эксперт Центра компетенций по вопросам городской среды.

Изначально муниципалитет рассматривал благоустройство другой территории, не по улице Северная, и с иным функциональным значением, лишь как большой детский игровой комплекс. Однако от первоначального плана решено было отказаться. «Представитель ТОС «Лесная пристань» п.Таксимо Елена Шестакова от лица общественного самоуправления обратилась к местным властям с предложениями по благоустройству территории. Важно было сохранить зелёные насаждения и поставить беседку для актива «Лесной пристани», чтобы появилось место для обсуждений и собраний», – поделилась Оксана Алесинская, начальник МКУ "Управление ЖКХ и муниципального имущества" Администрации муниципального образования "Муйский район".

Большая работа была проделана муниципалитетом по благоустройству в предыдущие годы. В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в п. Таксимо уже были построены две спортивных и одна детская площадки. Так, по словам Оксаны Алесинской, «с конца 90-х годов в посёлке была задача выделить участки под строительство домов, а чтобы сделать благоустройство – почему-то раньше об этом никто не думал, в посёлке очень мало общественных территорий, чтобы дети играли, население собиралось, даже элементарно там очень мало тротуаров».

В задачи Регионального центра компетенций по вопросам городской среды входит взаимодействие с муниципальными образованиями, чтобы совместно отрабатывать проектные и дизайнерские решения по общественным пространствам и дворовым территориям, которые будут реализованы в рамках нацпроекта «Жилье и городска среда» уже в этом году.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика