Тотальная чипизация и ужесточение ответственности владельцев крупных собак

Эти и другие предложения для решения проблем с безнадзорными животными обсудили на круглом столе, организованным Комитетом городского хозяйства. В мероприятии приняли участие представители Комитета, районных администраций, служб отлова, ветеринары, зоозащитники, СМИ и др.

visibility 442
Тотальная чипизация и ужесточение ответственности владельцев крупных собак

С учетом последних событий в разных регионах Управлением ветеринарии Бурятии подготовлен проект о внесении изменений в постановление № 71, который касается организации приютов в республике. В частности, предлагается выдавать заключение о потенциальной опасности животного для собак выше 30 см в холке, также дать возможность хозяевам отказываться от собаки и передавать её на содержание под опеку государства.

– Владельцы крупных собак не могут следить за своими животными. Мы подготовили акт о невостребованности животных или об отказе от таких животных владельцами, чтобы было неповадно нерадивым владельцам. Дальнейшую судьбу будут решать органы власти, – отметил Дмитрий Калугин, заместитель начальника Управления ветеринарии Бурятии.

Кроме того в конце 2021 года подготовлен проект о внесении изменений в порядок регистрации животных. Единственным методом регистрации, если он будет одобрен, будет чипирование.

Тотальное чипирование позволит оперативно найти хозяев, считает зоозащитница Эльмира Жихарева.

– Самое главное ограничить людей, которые называются «плодильщиками». Они заводят больших собак, делают помеси разных пород, а потом начинают продавать таких щенков. Не все могут ответственно отнестись к большой собаке, они оказываются на улице. Кровь у бродячих собак смешиваться, щенки начинают рождаться крупными с неустойчивой психикой, – отметила она.

Внесение изменений в существующие законы, правовые акты позволит более эффективно реализовывать полномочия в сфере обращения и защиты животных на местах.

– Надо определить критерий агрессивности крупных собак. Большое животное ведет себя не агрессивно в тот момент, когда мы ее отловили. Может не будем выпускать алабаев, хотошо и др? Предусмотреть в нормативно-правовом документе степень опасности по их размеру. Кормовая база города может быть заполнена небольшими собаками до 20 см, чтобы не нести вред, – отметил Сергей Гашев, председатель Комитета городского хозяйства. – Большие собака в любой момент могут напасть. Они должны уходить на пожизненное содержание, а мы все с вами искать хозяев. У нас 47 тыс частных домовладений. Пусть забирают вакцинированную, стерилизованную собаку на охрану. В дальнейшем, конечно, нужно следить за ее содержанием.

Отметим, работа по отлову собак, идет согласно федеральному закону – животные после процедуры Отлов-Стерилизация-Вакцинация-Выпуск возвращаются в естественную среду обитания.

Все озвученные предложения будут сформированы для дальнейшей проработки на региональном уровне.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика