В с. Иволгинск не хватает учебных мест

В селе работает только одна школа. Эту проблему уже несколько лет пытаются решить местные и республиканские власти. Из госбюджета выделялось несколько десятков миллионов рублей. Однако, они пропадали бесследно - уверены общественники ОНФ.

visibility 680

44 миллиона собственных и почти столько же государственных средств. Концессионный договор о реконструкции этого здания был заключен в 2018 году между ООО "Билд" и администрацией Иволгинского района. Здесь планировали создать вторую школу в Иволгинске. Концессионер планировал ввести дополнительные платные услуги, чтобы возместить свои затраты. Здание, как видим, не было введено в эксплуатацию, так как обнаружены трещины по всем этажам. Тогда бюджетные средства были уже перечислены, район их пытается вернуть уже 2 года.

Альбина Мокрова - юрист Администрации МО "Иволгинский район":

- Объясняет недостаточностью финансовых средств, кроме того, что мы подавали в Арбитражный суд, нами было подано заявление в МВД.

Известно, до этих событий были выделены на капремонт 28 миллионов рублей, работы тогда не были приняты. Недавнее обследование вновь подтвердило, здание не подлежит эксплуатации. Почему обследование не было проведено до заключения нового договора остается загадкой. Которую пытаются разгадать представители регионального отделения ОНФ.

Юлия Ким - руководитель исполкома ОНФ в Бурятии:

- Деньги такое ощущение что они поступают и уходят в никуда, при том, что мы сами видим, что фактически, потрачены на какие виды работ, то есть их нет, то есть деньги, растворенные в воздухе, сейчас опять идет вопрос о привлечении средств на капитальный ремонт нового здания.

Действительно, для школы определили еще одно здание бывшего автомобильного колледжа, нуждающееся в замене системы отопления и установке окон. Здесь уже провели косметический ремонт. Скоро будет расставлена мебель, которая была закуплена для нереализованного концессионного проекта.

Владимир Дашамолонов - директор СОШ № 2 с. Иволгинское:

- Электричество, туалеты сделали по требованию Роспотребнадзора по количеству совпадало текущий ремонт полы тут сделал и покрасили, отремонтировали.

Есть надежда, что это строение не повторит судьбу соседнего аварийного здания. Оно стало для чиновников примером неэффективного расходования бюджетных средств. Всего сюда направили безрезультатно более 67 миллионов бюджетных рублей. Дело передано в следственное управление СК по Бурятии. Наказание ждет виновников по 293 статье Уголовного кодекса РФ "Халатность" - ненадлежащее исполнение должностными лицами своих обязанностей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика