В Бурятии резко выросло число заболевших коронавирусом

Только по данным сегодняшней статистики в республике зарегистрированы 503 новых случая заражения ковидом. В связи с этим был принят ряд дополнительных ограничительных, в частности с этого дня все школы республики перешли на дистанционное обучение.

visibility 1018

Вместо детских криков и голосов в коридорах звенящая тишина. Новая волна пандемии только началась, а результат уже на лицо. Учащиеся всех школ Улан-Удэ, а также некоторых районных - переведены на дистанционное обучение. Исключение - ученики выпускных классов. Это конечно неудобно, зато снижает риски заражения.

Ирина Большакова, учитель информатики школы № 19 г.Улан-Удэ:

- Дети даже расстроились, что снова дистанционка и жаждут живых, простых уроков.

Возвращение к дистанту в тягость и для самих учителей. Однако ничего не поделаешь. Учитывая непростую ситуацию преподавателям 19-ой школы Улан-Удэ предложили выбор, либо проводить уроки из школы, либо, если есть все необходимое, из дома.

Владимир Хамнуев, директор средней общеобразовательной школы № 19 г.Улан-Удэ:

- Сегодня мы защитим детей, а наши учителя, находясь в здании и контактируя между собой, они могут также заболеть и когда дети выйдут, а учить будет некому.

То, что ковид наиболее активно распространяется среди школьников, отмечают и представители Роспотребнадзора по Бурятии. Однако не остаются в стороне и другие возрастные группы. Эта волна заболеваемости накрыла всех. Как результат новые, а по сути дела, уже знакомые жителям ограничительные меры.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Дано предложение о временном приостановлении проведения банкетов, свадеб, различного рода мероприятий, различной направленности, которые связаны с массовым скоплением людей в предприятиях общественного питания, банкетных залах, включая и коллективные средства размещения.

К взрывному росту заболеваемости готовились, однако сегодняшние цифры все-таки многих удивили. Если вчера было зарегистрировано около 350 новых больных, то уже сегодня 503. Таких цифр республика еще не знала. Система здравоохранения готовится к росту госпитализаций. Так помещение нового онкоцентра временно перепрофилируют в инфекционную больницу. Выросла и нагрузка на колл-центры.

Евгения Лудупова, министр здравоохранения Бурятии:

- За выходные дни привлекли наших студентов БГУ, это и медики и не медики, и юристы будущие, и психологи пришли, и студенты ВСГУТУ пришли к нам на помощь для работы на горячих линиях и на 122. Колл-центры в поликлиниках мы тооже увеличили в два раза.

Что же касается празднования Нового года по лунному календарю, то Буддийская традиционная Сангха России уже обратилась к верующим с призывом воздержаться от посещения дацанов и участия в массовых празднествах. Ну, а медики вновь и вновь призывают жителей соблюдать все меры профилактики и активнее вакцинироваться.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика