В Улан-Удэ в бурятском научном центре открыли выставку, посвященную к 90-тию великому, советскому ученому-химику - Мохосоеву Марксу

На выставке собрались ученые, студенты, его друзья и ученики, а также люди, которым интересна история бурятской науки. Отметим, что Мохосоев был депутатом Верховного Совета Бурятии, а также избирался Председателем Верховного Совета Бурятской АССР с 1981 по март 1985 года.

visibility 1207

Маркс Васильевич Мохосоев - выдающийся советский ученый-химик, один из организаторов бурятской науки и просто хороший человек. Свой профессиональный взлет он получил, будучи в Донецке, где работал профессором по неорганической химии. В 1972 году вернулся на родину и стал работать директором Бурятского института естественных наук. При его поддержке были сделаны большие работы: создания института биологии, постройка хранилища восточных рукописей и многое другое.

Арнольд Тулохонов, научный руководитель Байкальского института природопользования СО РАН, Академик Российской академии наук:

- Сегодня исполняется 90 лет Марксу Васильевичу Мохосоеву. Это человек, который создал фундаментальную, академическую, химическую науку в нашей республики, потому что до того времени у нас традиционно развивалась философия, история, другие гуманитарный, ещё сельское хозяйство, а он стал большим ученым, докторов наук.

Борис Данилов, заместитель Председателя общественной палаты Республики Бурятии:

- Он создал филиал Бурятского научного центра, это здание, он как личность сформировал, потянул за собой плеяду. Все, кто с ним соприкасался, по жизни не потерялись, они все состоялись.

Сама выставка была сделана так, чтобы каждый, кто пришел познать Маркса Васильевича и его труды, смог узнать всю его историю, для этого подняли архивные фотографии и записи. По словам организаторов выставки, это удалась сделать.

Светлана Бураева, руководитель музея "Бурятский научный центр СО РАН":

- Те, кто сам лично не видел, не знал в силу молодости или может быть каких-то других процессов, те смогут о нем узнать побольше, они смогут его понять, они смогут, может быть, для себя что-то извлечь, и понять, что все возможно, если работать, если стремиться, если хотеть.

Выставку посетили и ученики Маркса Мосохоева. По их рассказам, как человек и преподаватель он был рассудительный и проницательный. У каждого из них была история, которую они помнят по сей день

Василий Луцык, ученик Маркса Мохосоева:

- Открыл какой-то роман, не имеющей отношения к спецкурсу, и как-то он что-то такое ироничное произнес, и это тоже я часто вспоминаю о том, что нельзя упускать основную нить, которой занимаешься, распыляться.

Выставка будет проходить до конца февраля, поэтому успейте посетить и узнать о человеке, который вложил большой вклад в науку не только Бурятии, но и всей России.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика