Новые светофоры, остановки и дорожная разметка

В Бурятии продолжаются мероприятия по повышению безопасности на дорогах.

visibility 473
Новые светофоры, остановки и дорожная разметка

В рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» в Бурятии особое внимание уделяется мероприятиям по повышению безопасности дорожного движения, ориентированных на снижение количества дорожно-транспортных происшествий.

Так в прошлом году благодаря реализации нацпроекта в республике установили свыше 2800 дорожных знаков, нанесли 298 км горизонтальной дорожной разметки, устроили больше 45 км тротуаров, 13,6 км барьерного ограждения, 12,2 км перильного ограждения.

Кроме того, дорожники обустроили 27 остановок, 8 искусственных неровностей на пешеходных переходах, установили более 4 км линий освещения и 15 светофоров.

Например, для ликвидации мест концентрации ДТП один из светофоров установили на пересечении улиц Шмидта и Каландаришвили в Улан-Удэ. Благодаря встроенным проекторам на дороге появляется проекция дорожного знака «Пешеходный переход» и «зебра».

Однако, безопасность зависит не только от обустройства уличной дорожной сети, но и от соблюдения правил дорожного движения водителями и пешеходами. По информации Управления ГИБДД по Бурятии по итогам 2021 года количество погибших в ДТП составило 114 человек.

Происшествия связаны с выездом на полосу встречного движения, неправильным выбором дистанции водителями, превышением скорости. Значительное влияние на ДТП оказал факт нахождения в нетрезвом состоянии за рулем. Кроме того, по собственной неосторожности пешеходов в 2021 году совершено 20 ДТП, в которых погибло 13 человек.  

«Хотелось бы обратить особое внимание жителей Бурятии на важность соблюдения правил дорожного движения. Призываю быть более ответственными перед самими собой, перед окружающими людьми, особенно не садится за руль употребив горячительное, даже в незначительных, казалось бы, дозах», - отметил Александр Гоге, министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика