Технические возможности экспорта электроэнергии в Монголию увеличились на 40%

Специалисты Системного оператора Единой энергетической системы и компании «Россети ФСК ЕЭС» обеспечили ввод в работу новых устройств противоаварийной автоматики на подстанции 220 кВ Селендума в энергосистеме Республики Бурятия, что позволит увеличить экспорт электроэнергии в Монголию.

visibility 795
Технические возможности экспорта электроэнергии в Монголию увеличились на 40%

11 января введены в работу устройства противоаварийной автоматики на подстанции Селендума филиала ПАО «ФСК ЕЭС» – МЭС Сибири. Подстанция входит в состав транзита 220 кВ, обеспечивающего параллельную работу энергосистемы Монголии с ЕЭС России.

Работы выполнялись по инициативе монгольской стороны для обеспечения возможности увеличения суммарных объемов межгосударственных поставок электроэнергии между ЕЭС России и энергосистемой Монголии по двухцепной межгосударственной ЛЭП 220 кВ Гусиноозёрская ГРЭС – Селендума – Дархан.

Пропускная способность сетевого транзита, по которому осуществляется экспорт в энергосистему Монголии, увеличена на 100 МВт – до 345 МВт. Меж тем, это никак не повлияло на объем передаваемой мощности и надежность энергоснабжения для российских потребителей.

Взаимодействие системных операторов России и Монголии осуществляется в рамках действующего «Соглашения о техническом обеспечении параллельной работы Единой энергетической системы России и электроэнергетической системы центрального региона Монголии», подписанного АО «СО ЕЭС» и КОО «НДЦ» Монголии в 2008 году. Соглашение призвано повысить надежность и качество функционирования электроэнергетических систем России и Монголии.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика