Необходимо продумать дополнительные меры поддержки фермеров, чей скот пострадал из-за вспышки узелкового дерматита

С такой рекомендацией депутаты республиканского парламента обратились к Минсельхозпроду республики. Сегодня на Совете Хурала детально рассмотрели последствия чрезвычайной ситуации, связанной с распространением опасной инфекции.

visibility 1276

Из-за вспышки заразного узелкового дерматита в Бурятии подвергли убою более двух тысяч сельхозживотных. Это коровы, овцы и свиньи. Больше остальных пострадали Кяхтинский, Бичурский и Тарбагатайский районы. Теперь, когда все очаги ликвидированы встал вопрос о том, как преодолеть последствия сложившейся ситуации.

Дмитрий Швецов, председатель комитета Народного Хурала Бурятии по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку:

- До сих пор нет чёткой позиции по решению вопросов дальнейшего развития отрасли животноводства на территориях пострадавших в результате устранения узелкового заразного дерматита.

Депутаты Народного Хурала призвали правительство республики обратить особое внимание на пострадавших фермеров. Оставшись без скота многие из них оказались в непростой ситуации. Парламентарии опасаются, что, тем самым, это подтолкнёт людей покинуть село в поисках возможностей содержать свою семью.

Цырен-Даши Доржиев, заместитель Председателя Народного Хурала Бурятии:

- Ну это беда случилась, поэтому возможно в бюджете еще прописать, в карантинное время хотя бы какую-то минималку им платить, если возможно значит, но люди должны жить, электроэнергию должны платить, дрова должны завозить.

В Минсельхозе республики пообещали учесть пожелание депутатов и не оставлять пострадавших наедине с их проблемами. Между тем ситуация для сельчан осложняется тем, что они обязаны уничтожить сено, чтобы не допустить повторной вспышки дерматита.

Булат Цыренжапов, первый заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- По сену компенсации не будет в денежном выражении, но готовы наших сельхозпроизводители провести спонсорскую помощь тем, у кого изъято и уничтожено сено.

Теперь основные задачи — это завершить вакцинацию животных, продезинфицировать все подворья и территории хозяйств и, конечно, помочь людям восстановить утерянное поголовье.

Владимир Павлов, Председатель Народного Хурала Бурятии:

- Раз некоторые попали в такую сложную жизненную ситуацию из-за ЧС, из-за узелкового дерматита на этом, я думаю, кто-то не должен прибыли делать, нужно это отрегулировать, по такой же приемлемой цене дать возможность пострадавшим людям, пострадавшим фермерам закупить вновь скот.

Вспышка дерматита обнажила еще одну проблему - острый дефицит ветеринаров на селе. Многие выпускники сельхозакадемии не приходят в отрасль, те же, кто начинают работать вскоре уходят из этой сферы из-за низкой зарплаты. Изменить эту ситуацию, по словам депутатов, необходимо в ближайшее время.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика