Свыше 100 млрд рублей направят на развитие регионов ДФО по нацпрограмме социально-экономического развития

Правительство РФ стимулирует приток населения на Дальний Восток повышением качества жизни. Как отметил премьер-министр Михаил Мишустин, для привлечения молодых людей и квалифицированных специалистов в округ необходимо наличие перспектив карьерного развития и элементов комфортной жизни в этих регионах.

visibility 664
Свыше 100 млрд рублей направят на развитие регионов ДФО по нацпрограмме социально-экономического развития

Именно эти аспекты отражены в Национальной программе социально-экономического развития Дальнего Востока на ближайшие 13 лет, запущенной более года назад по поручению президента. В текущем году на её реализацию выделят свыше 100 млрд рублей.

Средства пойдут на доплаты молодым специалистам, улучшение транспортной доступности отдаленных территорий, газификацию, подводку электросетей, а также на развитие медицинских и образовательных учреждений, возможности для культурного досуга, занятий спортом. 

Премьер также акцентировал внимание на необходимости ориентации образования на актуальные рыночные потребности.

Отметим, что за 6 лет действия программ опережающего развития Дальнего Востока, миграционный отток населения из регионов ДФО снизился более чем в 2 раза. Как сообщал полпред Президента в ДФО Юрий Трутнев «в 2014 году отток был порядка 50 тыс. человек в год, в 2019 году — 10,5 тыс. человек, в 2020 пандемийном году чуть больше — около 20 тыс. человек. 

Ожидается, что дополнительные меры социальной поддержки и инвестиции в инфраструктуру регионов обеспечат приток населения в ДФО.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика