Почти 2 тысячи жителей Бурятии, страдающих хронической почечной недостаточностью, получили компенсацию проезда

За два года на эти цели израсходовано более 8 млн из республиканского бюджета.

visibility 790
Почти 2 тысячи жителей Бурятии, страдающих хронической почечной недостаточностью, получили компенсацию проезда

По данным Минсоцзащиты Бурятии, жители республики, страдающие хронической почечной недостаточностью и получающим заместительную почечную терапию методом программного гемодиализа в амбулаторных условиях, имеют право на компенсацию проезда в медицинские организации.

- В 2021 году сотрудниками Управления социальной защиты населения по г. Улан-Удэ было принято 3070 заявлений, из них передано и направлено в районы Бурятии 1106. В Улан-Удэ назначена выплата по 1964 заявлениям на общую сумму свыше 4,2 млн рублей, - уточнили в ведомстве. - С начала действия закона – с 2020 года, Управлением рассмотрено 3331 заявления и выплачено гражданам, страдающим хронической почечной недостаточностью более 8 млн рублей.

В г. Улан-Удэ действует 6 диализных центров: ГАУЗ РКБ им. Семашко «Республиканский центр амбулаторного диализа», ГБУЗ ГК БСМП им. В.В. Ангапова Отделение диализа, ООО «Фрезениус Нефрокеа», ООО «Медицинский нефрологический центр «Нефро Диал»», ООО «Здоровье» Центр амбулаторного диализа, ЧУЗ «Городской диализный центр».

Ежемесячно специалисты осуществляют выездные приемы в диализные центры для принятия заявлений на компенсацию стоимости проезда гражданам (диализ) от граждан, в т.ч. имеющих регистрацию в районах РБ.

- К сожалению, не во всех сельских районах имеются диализные центры. В этой связи органами социальной защиты по согласованию с лечебными учреждениями организован выездной прием граждан непосредственно в диализных центрах, расположенных на территории г. Улан-Удэ. Для удобства клиентов, прием заявлений и документов на получение компенсации осуществляется независимо от места жительства, в том числе от граждан, проживающих в сельских районах. При наличии документов о фактических расходах оформляется заявление и одновременно диализные центры выдают справки о получении лечебных процедур на каждого клиента, - уточнила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

Источник: Министерство социальной защиты населения РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика