Опасные забавы

Любимое зимнее развлечение для детей и родителей - катание с горки на лыжах, санках, снегокатах, самым опасным средством всеми признан тюбинг. Катание на неуправляемой ватрушке ежегодно приводит к травмам большое количество отдыхающих, которые зачастую используют их неправильно, либо скатываются в неположенных местах.

visibility 527

Скорость, адреналин и незабываемые эмоции часто становятся причиной травм. В погоне за экстримом беспечные люди привязывают ватрушки к автомобилям, забыв о безопасности. В интернете масса видеороликов, на которых отдыхающие, катаясь таким способом на тюбинге получают травмы, бывают и случаи со смертельным исходом.

Вячеслав Тубоев, организатор тюбинга:

- Я бы советовал этого не делать, потому что мало ли что может произойти. Тем более привязать ватрушку за машину. Ватрушка неуправляема, её заносит в разные стороны, и кто знает, может быть, на вашем пути окажется столб или дерево.

И всё-таки безопасно кататься на ватрушках можно, но только в специально оборудованных местах. Одно из них - горнолыжный центр в микрорайоне Аршан в Улан-Удэ. Трассу для тюбинга здесь готовят еще с лета - вырывают траву, роют желоба, тщательно проверяют спуск на безопасность. Зимой на каждой из горок стоят инструкторы, следящие за порядком.

Вячеслав Тубоев, организатор тюбинга:

 - У нас поставлена очередность катания на ватрушках, так же есть все ограждения, борта, деревьев нету, кусты не торчат нигде. Людям можно здесь кататься безопасно и без травм.

Николай Мункоев, отдыхающий:

 - Здесь же всё оборудовано, бояться нечего. Спокойно можно кататься, и дети сами одни катаются маленькие, я приехал сюда с семьёй, в принципе нормально.

Любимое занятие детворы - скатывание с самодельных горок на ватрушках, ледянках или просто кусках картона. Часто такие склоны ведут на дороги, и от несчастного случая может уберечь только реакция водителя.

Дмитрий Кожухов, старший инспектор по пропаганде Управления ГИБДД МВД РФ по Бурятии:

 - Ежегодно сотрудниками госавтоинспекции проводятся рейдовые мероприятия по выявлению опасных горок, склоны которых выходят на проезжую часть, только на территории Улан-Удэ было выявлено 6 таких горок, по результатам выявленных рейдовых мероприятий сотрудники Госавтоинспекции в адрес администрации города. Вынесли предписание по устранению данных горок.

Сообщить об опасных горках можно в дежурную часть ГИБДД по телефону 292902.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Валерий Муратов, Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика