Фермеры Бурятии изъявили желание помощь пострадавшим от узелкового дерматита

Они готовы отдать здоровых коров, свиней, овец по цене, равной сумме компенсации за потерянный скот.

visibility 1130

Заразного узелкового дерматит прокатился по 7 населенным пунктам в пяти районах Бурятии. Сейчас идёт вакцинация выжившего скота, а также введён карантин на 30 дней, запрещён свободный выпас скота. Всего из-за болезни 2200 голов крупного и мелкого рогатого скота уничтожено. В этой связи животноводы республики решили не остаться в стороне и помочь землякам в эту трудную минуту. Фермеры готовы продать свой скот по той же цене, за которую государство выкупило пострадавших животных: 134 рубля за кг живого веса крупного рогатого скота, 152 рубля за кг живого веса свиньи и 4000 рублей за голову овцы. К продаваемому выдвигаются строгие требования.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Это обязательная вакцинация, не только от ЗУДа, но и от других болезней: сибирская язва, ящур. Обязательная карантинная выдержка, осмотр ветеринарными специалистами, чтобы люди получили нормальный здоровый скот.

Самые насущные вопросы фермеров - какими будут карантинные меры при передаче скота и нет ли угрозы новой волны заболеваемости?

- Если мы уже в Кяхтинском районе, нам нужно скот на карантин ставить? Мы же внутри района будем перемещать.

- Ваши животные привиты уже?

- Да, вчера вторую вакцину получили.

- В любом случае карантин сохраняется в целом по району, но будем считать, что у вас карантин как раз стоит.

- Болезнь, она остановлена, да?

- Да, она остановлена. Все очаги у нас ликвидированы на сегодняшний день.

От Тунки до Курумкана: оказать поддержку нуждающимся вызвались фермеры со всей Бурятии, что подняло вопрос о способе транспортировки скота. Внутри и в близлежащих районах животные будут добираться своим ходом.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства РБ, министр сельского хозяйства и продовольствия Бурятии:

- Если на дальние расстояния, то, конечно, мы организуем скотовозы и переместим. Будем комплектовать их группами для того, чтобы из небольшого поголовья не гонять автомобили.

Помимо компенсации пострадавшего скота здоровым, некоторые животноводы даже предлагают взамен лошадей, но этот вопрос пока на стадии проработки. Как бы то ни было, своим желанием помочь землякам, фермеры наглядно демонстрируют: чужого горя не бывает.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика