Какие технологии используют при реализации дорожного нацпроекта в Бурятии?

Повышение качества дорожных работ один из приоритетов нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Для этого при ремонте дорог в республике активно используют различные методики.

visibility 478
Какие технологии используют при реализации дорожного нацпроекта в Бурятии?

Так, в 2021 году на дорогах Бурятии строители применяли технологию холодного ресайклинга, использовали оборудование с высокой производительностью труда и современные материалы, обладающие наиболее качественными характеристиками.

Так, практически на всех участках дорог, отремонтированных в прошлом году применялся щебеночно-мастичный асфальтобетон (ЩМА), он имеет ряд преимуществ над другими асфальтобетонами. При применении этого материала такие дефекты, как отслаивание, образование трещин и колееобразование практически не проявляются. Кроме того, У ЩМА повышенный коэффициент сцепления, пониженное бликообразование и низкий уровень шума, что влияет на безопасность и комфорт.

Еще один материал, который применяют в Бурятии - щебень кубической формы фракцией 3-5, 5-10 и 10-14 мм. Долговечность такого щебня в 3 раза выше, чем у традиционного асфальта. Он противостоит образованию колей, снижает шум колес, увеличивает коэффициент сцепления на 35%.

Кроме того, на дорогах Бурятии применяют технологию холодной регенерации, которая позволяет повторно использовать старое покрытие, тем самым значительно сокращает затраты на новое сырье и его доставку, а также не требует утилизации отходов, что благоприятно сказывается на экологии. Специальная машина на месте перерабатывает верхние слои покрытия с добавлением при необходимости новых материалов (щебня, битума, цемента). 

В прошлом году этот метод применен на участках автомобильных дорог Улан-Удэ-Заигаево-Кижинга –Хоринск со 135 по 150 км и Улан-Удэ-Романовка-Чита с 264 по 294км.

Современные материалы использованы на участке автодороги Улан-Удэ-Николаевский-Подлопатки-Окино-Ключи с 38 по 60 км. Здесь дорожники установили гофрированные водоотводные сооружения. Они имеют значительно меньший вес по сравнению с железобетонными трубами и имеют лучшие эксплуатационные характеристики.

При установке освещения дорог взамен ртутных и натриевых ламп применяются энергосберегающие светодиодные светильники, они намного экономичнее и имеют автоматическое управление.

Министр по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства Бурятии Александр Гоге отметил, что современные технологии строительства, реконструкции и ремонта автомобильных дорог предусматривают не только использование качественных строительных материалов, но и применение усовершенствованного оборудования с высокой производительностью труда.

 «Планируемые к применению дорожно-строительные материалы и изделия безопасны для потребителей транспортных услуг, окружающей среды, обеспечивают надежность работы в различных элементах автомобильной дороги», - заключил министр.

Источник: Минтранс РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика