Один из двенадцати главных христианских праздников - Крещение Господне отмечает в эти дни весь православный мир

В Бурятии главные торжественные службы прошли в Свято-Одигитриевском кафедральном соборе в пределе во имя Богоявления Господня. Богослужения возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. По церковной традиции чин Великого освящения воды в этот праздник совершается в храмах дважды, в канун в крещенский сочельник и в сам день Богоявления.

visibility 775

После освящения воды Глава Бурятской митрополии поздравил всех с Богоявлением Господним и в своём слове напомнил о событиях, описанных в Святом Евангелии, - как Иисус Христос пришёл на Иордан, чтобы там принять от Иоанна своё крещение, как безгрешный Господь погрузился в крещенские воды и даровал этой воде благодать и благословение.

ВЛАДЫКА ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ УЛАН-УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ:

- И мы сегодня испрашивали, чтобы Господь послал на эту воду благословение Иорданово, чтобы эта вода, приняв благодать Святого Духа служила нам с вами во обновление нашего естества в очищение грехов, в освящение домов, в отогнание всего тёмного и нечестивого.

В своём слове Архипастырь отметил, что к крещенской воде нужно относиться благоговейно, как к великой святыне.

ЛЮДМИЛА ГАГАРОВА, ПРИХОЖАНКА СВЯТО-ОДИГИТРИЕВСКОГО КАФЕДРАЛЬНОГО СОБОРА Г. УЛАН-УДЭ:

- Люди всегда прибегали к помощи Божией. Вот сегодня один из таких дней, когда ну просто необходимо прийти за помощью Божией, набрать водички, принести домой, жилища освятить и чтобы данная вода была во исцеление душ и тела на все наши долгие житейские времена.

В эти дни православные верующие стремятся запастись крещенской святой водой. Считается, что она обладает особой благодатной силой, способной исцелять и защищать человека.

Автор: Александр Масляков, Наталья Шуплецова

Источник: Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика