Жители товарищества собственников недвижимости "Пищевик" уже давно страдают из-за слабого напряжения в электросетях

Из скачков энергии выходят из строя электроприборы.

visibility 742

Этот новый год встречали в темноте жители 10 улиц "Пищевика". А это - более 200 домов. Свет отсутствовал до самого утра 1 января. Ситуация на днях снова повторилась. Причина в большом количестве домов и слабом напряжении в сетях.

Татьяна Луговая, жительница ТСН "Пищевик":

- Говорят, что по плану мы у них стоим 22, 23 год на замену трансформатора, ну зимы холодные, и до 23 года ждать очень долго.

Василий Гармаев показывает сгоревший холодильник. Из-за скачка электричества, техника перестала холодить, молоко скисало. Пришлось идти на непредвиденные расходы, чтобы купить новый холодильник. Из строя вышло и насосное оборудование. На его ремонт ушло 12 тысяч рублей.

Василий Гармаев - житель ТСН "Пищевик":

- Стабилизатор новый купили, и подключили к насосу и холодильнику.

И такая же аховая ситуация у жителей других улиц. Телевизоры, микроволновки, стиральные машины - многое из этого уже не подлежит ремонту.

Ольга Кашина - жительница ТСН "Пищевик":

- Ребенок элементарно приходит домой и не может в микроволновке даже покушать приготовить, потому что микроволновка гудит, крутит, а нагревать, не может нагреть пищу.

Жителям придется набраться терпения до конца этого года. "Россети-Сибирь" все проблемные участки включила в программу обновления.

Сергей Стариков - директор ПО "Городские электрические сети" ПАО "Россети Сибирь" в Бурятии:

- Потихоньку, поэтапно решаем, самый больной вопрос мы сняли, когда построили сети с 15 по 20 проезды, в этом году мы планируем, внесено в программу ремонтов "Россетей" остальные сети в объеме трех миллионов рублей.

Продукты портились из-за слабого напряжения и в доме Киры Лавровой, она живет на отремонтированном 20 проезде. Сейчас табло напряжения показывает 177 вольт из положенных 220. Она говорит, вечером напряжение падает.

Кира Лаврова, жительница ТСН "Пищевик":

- Это ужас просто, у меня дети здесь не живут, они живут у родителей, потому что компьютер здесь не включишь, напряжения нету, потому что, а заниматься ребенку, это бесполезно.

С перебоями электроэнергии необходимо обращаться на горячую линию, ответили в компании "Россети - Сибирь". Специалисты должны приехать, разобраться. Постепенно общими усилиями можно привести в порядок сети.

Сергей Стариков - директор ПО "Городские электрические сети" ПАО "Россети Сибирь" в Бурятии:

- В этом году в рамках ремонтной программы мы планируем завершить ремонтные работы по СНТ Пищевик, надо отметить, что в этом случае, что долгие годы в этом СНТ никто вообще не занимался работой по улучшению качества электроснабжения, никто!

Компания приняла под свое крыло товарищество собственников "Пищевик" полтора года назад. С этого времени часть улиц привели в порядок, установили 50 опор, заменили 3 км проводов. Эта работа в этом году будет продолжена.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика