Сегодня страна отмечает памятную дату - День прорыва блокады Ленинграда

Ровно 79 лет назад, 18 января 1943 года встречные удары Ленинградского и Волховского фронтов разорвали блокадное кольцо вокруг осажденного города, который получил сухопутную связь с большой землей и был спасен от голода. В Улан-Удэ в честь этой даты состоялось открытие выставки «Ленинград метроном».

visibility 1085

Героическая дата и особая атмосфера. В ней - судьба блокадного Ленинграда, который смог "выстоять " почти 900 дней. Этот мирный прибор метроном - навсегда вошел в историю: он оповещал измученных блокадой людей о бомбежке.

Анна Атанова, корреспондент:

- Метроном работающего блокадного радио в те страшные годы звучал как биение сердца Ленинграда, как символ веры и надежды, пока размеренно звучит метроном, отбивая 50 ударов в минуту, жители могли не волноваться все спокойно, но во время авианалётов - частота звуков метронома ускорялась до 150 ударов в минуту.

За стеклянной витриной - тот самый блокадный хлеб. Легендарные 125 граммов, суточная норма. Учащиеся 26-ой улан-удэнской школы теперь знают в деталях, как из-за голода в Ленинграде гибли сотни тысяч людей.

Екатерина Волохова, учащаяся школы №26 Улан-Удэ:

- Это конечно всё очень страшно, что наши сверстники ели такую маленькую "граммовку" хлеба.

Котелки, фляги, ложки. Этим простым предметам военно-полевой кухни нет цены. Они с тех самых мест, где проливалась кровь советских солдат, участвующих в прорыве блокады. Их сотрудникам центра передали поисковики. Здесь же - немецкие вещи прямо из разгромленных блиндажей.

Вадим Таюрский, преподаватель "Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания" г. Улан-Удэ:

- Обилие предметов именно найденных, выкопанных, они несут свою энергетику, тех, мест, именно дать людям, почувствовать частицу этой энергетики, подзадуматься, что такое война.

Андрей Малгатаев, учащийся школы №26 Улан-Удэ:

- Люди должны знать, как что было в прошлом, какие муки страдания перенесли наши предки, чтобы сейчас мы жили в таком мире.

Оборудовать музейную комнату стало возможным благодаря реализации нацпроекта «Образование».

Олег Зайцев, директор «Центра допризывной подготовки и патриотического воспитания» г. Улан-Удэ:

- Для того, чтобы мы могли с нашими детьми заниматься, а у нас их 1400 человек, дети могут не только посмотреть, но и увидеть, потрогать, прочувствовать всю историю.

Сегодняшний урок не прошел бесследно: здесь планируют организовать и другие тематические экспозиции патриотической тематики.

Автор: Анна Атанова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика