Рейд по отлову собак на Левобережье

Для предотвращения нападений хозяйских и безнадзорных животных Администрация города Улан-Удэ совместно с Администрацией Иволгинского и Советского районов провели первый межрайонный рейд.

visibility 747

Специальные группы посетили микрорайоны Поселье, Нур-Селение, Хойтобэе, Сужа, Аэропорт, Сокол и Авиатор на предмет самовыгула хозяйских собак, проверили регистрацию домашних животных и разъяснили горожанам правила их содержания. Только за прошлый год обследовано свыше 5000 домовладений.

Проблема бродячих собак остается до сих пор актуальна. Горожане периодически обращаются с просьбой отловить стаю собак. Этот вопрос повсеместный, как в городе, так и районах. Как показывает статистика, собаки очень часто эмигрируют по муниципальным образованиям в поисках корма, поэтому Администрации города, Советского и Иволгинского районов объединились для решение данной проблемы.

Дмитрий Ларченко, и.о. начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Фактически населенные пункты между собой соприкасаются, соответственно, фиксируем факты миграции безнадзорных особей, чтобы наиболее полно отработать данные вопросы, профилактику провести, было принято решение о проведении совестного межрайонного, межведомственного рейда.

По новому законодательству, владельцы обязаны зарегистрировать своих питомцев, однако, если они этого не сделали, за это предусмотрена серьёзная ответственность - от 3-х до 5-ти тысяч рублей штрафа.

Дмитрий Сотнич, заместитель начальника Управления по развитию территорий и жизнеобеспечению Администрации Советского района г. Улан-Удэ:

 - Пресечь угрозу для жителей из-за бесконтрольного выгула собак, из-за скопления безнадзорных собак, у нес уже проведены рейды в микрорайонах Вагжанова, Солдатский, по Бурводу на прошлой неделе мы также отработали.

Одна из главных задач рейда не только отлов безнадзорных животных, но и проведение профилактической беседы с людьми, владеющими хозяйскими собаками, которых бесконтрольно выпускают на улицу, тем самым подвергая опасности других людей.

Александр Карпов, начальник отдела муниципального контроля Администрации МО "Иволгинский район":

- Считаю, что рейд прошел, идет нормально, безнадзорных, бродячих собак мало, могу сказать, что те, которые сейчас бегают, в основном чипированые собаки.

В рейде задействовано порядка 40 сотрудников. Администрации города, и районов надеются, что хозяева всё же проявят ответственность и будут следить за своими питомцами.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика