В Бурятии ликвидирован последний очаг заразного узелкового дерматита у домашнего скота в Мухоршибирском районе

Сейчас проводятся мероприятия по дезинфекции помещений, где содержался скот, дворовых построек, кормов и навоза. После этого снимут контрольно-пропускные посты на автодорогах, ведущих из эпизоотических очагов.

visibility 1272

Чтобы избежать распространения узелкового дерматита в республике было ликвидировано более 2 тысяч голов зараженного и контактного скота. при этом владельцам выплачивается компенсация - крупный рогатый скот – 134 рубля, свиньи – 152 рубля за килограмм живого веса и мелкий рогатый скот – 4 тысячи рублей за одну голову. Также сейчас идут переговоры с животноводческими предприятиями по реализации населению скота по той же цене.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Многие наши сельхозтоваропроизводители откликнулись. Цена они тоже считают хорошая, говорят, мы готовы по этой цене продать. Но, конечно, это будет не племенной скот, племенной скот, на то и племенной скот, что его разводят и содержат племхозяйства которые называются племрепродуктором, у которых есть свидетельство.

Также горожане стали говорить о резком росте цен на мясо, связывая это со вспышкой узелкового дерматита. Однако ликвидированный скот это всего полпроцента от общей численности поголовья в республике, поэтому дефицита на рынке не наблюдалось. Повышение стоимости происходит ежегодно в преддверии праздников.

Цыпелма Буинова, предприниматель:

 - Последнее повышение было перед новым годом, буквально полтора дня наверно. Цена на говядину была в пределах 580-600 рублей. Это было 29 и 30 декабря. А 31 уже народ то работал до двух, цена уже была как в обычное время.

Сейчас в неблагополучных районах Бурятии проводится вакцинация скота от узелкового дерматита, которая в дальнейшем охватит всю республику.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Вячеслав Сердюченко, Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика