В Бурятии сформирован необходимый запас вакцин

Об этом заявляют в республиканском министерстве здравоохранения. Первым делом препарат поступает и хранится на государственных аптечных складах. После этого он развозится по городским и районным медицинским учреждениям.

visibility 840

Вся вакцина, которая поступает в Бурятию, сразу же доставляется сюда, на государственные аптечные склады. Поставка первых партий началась ещё в конце 2020 года. С тех пор этот процесс не прекращается, препарат продолжает поступать бесперебойно.

Баир Цыренов, генеральный директор государственного предприятия "Бурят-Фармация":

- В общем количестве это более 670 тысяч доз вакцин. Это порядка 470 тысяч доз "Спутник Ви", около 143 тысяч "Спутник Лайт", около 50 тысяч "Эпивак короны" и более 10 тысяч "Ковивак".

Сейчас на аптечных складах находятся более девяти тысяч доз вакцины "Спутник Ви". Для сохранения всех свойств препарата оборудовали холодильную комнату, в которой поддерживается температура минус 27 градусов. Она способна вместить порядка 400 тысяч доз вакцины. А изначально все партии планировали хранить в таких морозильниках с помощью хладоэлементов.

Баир Цыренов, генеральный директор государственного предприятия "Бурят-Фармация":

- Приобретены вот такие красные хладоэлементы, МХД 1 для поддержания температуры до минус 30 градусов, для транспортировки вакцин, чтобы не допустить нарушений.

Транспортировка вакцина - особая история. Для этой цели закупили термоконтейнеры. Специальные авторефрижираторы оснащены индикаторами, установленными непосредственно в кабине водителя.

Вячеслав, водитель государственного предприятия "Бурят-Фармация":

- Я сам устанавливаю температуру перевозимую и вот он показывает сколько градусов внутри рефрижератора.

Именно так достигается сохранность спасительной вакцина. Затем она развозится по всем районам Бурятии, вплоть до самых отдаленных сел.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика