В Центре ядерной медицины приступили к пусконаладочным работам

В Улан-Удэ завершилось строительство Центра ядерной медицины. Строители приступили к комплексному испытанию инженерных систем, которое необходимо осуществить перед вводом объекта в эксплуатацию. Пусконаладочные работы продлятся до февраля этого года.

visibility 691
В Центре ядерной медицины приступили к пусконаладочным работам

В настоящее время на объекте завершены все строительно-монтажные работы, включая монтаж инженерных сетей и оборудования. Теперь функционирование всей системы необходимо проверить. После того как пройдут проверки на безопасность, здание можно вводить в эксплуатацию. Ввод объекта в эксплуатацию ожидается в феврале этого года.

«На сегодняшний день мы получили заключение о соответствии и приступили к испытанию инженерных систем. После проведения всех пусконаладочных работ объект планируют ввести в эксплуатацию. Далее мы передаем объект Министерству здравоохранения, и уже в начале третьего квартала планируется, что Центр сможет принимать пациентов», - рассказал Директор по строительству ООО «ЦЯМ» Владимир Олимский.

Объект оснащен протонным циклотроном, позитронно-эмиссионным томографом с функцией компьютерной томографии и другим оборудованием. Все это позволит выявлять заболевания у пациентов на ранних стадиях.

Как отмечает министр строительства и модернизации ЖКК Бурятии Николай Рузавин, Центр ядерной медицины, строящийся в Улан-Удэ, станет вторым - на Дальнем Востоке.

«Центр ядерной медицины строится за счет средств «Дальневосточной» субсидии и инвестора. Стоимость объекта составляет более 1 млрд рублей. Реализация этого современного и высокотехнологичного проекта ядерной медицины в республике стала возможной благодаря Указу Президента России Владимира Путина о включении Бурятии в Дальневосточный федеральный округ. Этот объект станет мощным комплексом для лечения онкобольных и позволит развить медицину в республике», - отметил министр.

 

Напомним, строительство Центра ядерной медицины началось в 2020 году. Строительство Центра реализуется с использованием механизма государственно-частного партнёрства.

Источник: Минстрой РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика