В Улан-Удэ в этом году начнется реализация архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц

В столице Бурятии завершилась разработка пилотной архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц г. Улан-Удэ.

visibility 400
В Улан-Удэ в этом году начнется реализация архитектурно-художественной концепции внешнего облика улиц

Она охватывает территорию двух участков – улицу Смолина от пересечения с улицей Борсоева до пересечения с улицей Советской и участок, включающий в себя два видовых объекта в центральной части города - гостиницу Бурятия и ТРЦ «Сибирь».

Проект разрабатывала Санкт-Петербургская подрядная организация ООО «Точка». Уже проведены общественные обсуждения и согласования материалов концепции с собственниками объектов, представителями общественных организаций и профессионального сообщества в лице архитекторов, дизайнеров и тд. По итогам в окончательную редакцию концепции включено более 10 предложений.

- До конца 2022 года предстоит организовать работы по приведению оформления фасадов объектов, расположенных на этих двух участках в соответствие с требованиями Концепции. Подготовлен предварительный план мероприятий по реализации требований Концепции на этих двух участках, - рассказал начальник отдела городского дизайна Комитета по архитектуре и градостроительству Администрации г. Улан-Удэ Даши Анчиров.

Планируется, что до 1 января 2023 года оформление внешнего вида фасадов будет приведено в соответствие с требованиями Концепции.

Работы по разработке и внедрению Концепций на других улицах продолжатся в 2022 году. В планах разработка и утверждение аналогичных Концепций по другим видовым магистральным улицам. Это ул. Ленина, Коммунистическая, Куйбышева в Советском районе, ул. Бабушкина, ул. Терешковой, ул. Ключевская в Октябрьском районе, пр. 50-летия Октября, ул. Гагарина в Железнодорожном районе г. Улан-Удэ.

Источник: Администрация г.Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика