Новогодние праздники прошли, пора разобрать ёлку

Но куда же девать зеленую красавицу? В ресурсном эколого-биологическом центре принимают отслужившие ели. Из веток делают корм для животных, стволы деревьев тоже идут в ход.

visibility 675

Недавно ряды обитателей эколого-биологического центра пополнились новыми видами крыс. Это результат эксперимента по генетике, которые провели в центре. Сейчас все грызуны в качестве витаминной добавки получают еловые ветки.

Елена Митыпова - заместитель директора ГБУДО "Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия":

- Витамин С, витамин В, фолиевая кислота, кроме хвои там содержатся такие мелкие палочки, и хорошие палочки, которые позволяют стачивать зубы у кроликов.

Сейчас на территории центра живет около 70 видов: рыбы, птицы, в зимних стайках индюшата и петухи. Благодаря теплой шерсти, выдерживает морозы единственный барашек, его тоже угощают витаминами.

Елена Митыпова - заместитель директора ГБУДО "Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия":

- Вот у нас товарищ выращен, с совершенно маленького возраста, его кормили из бутылочки, поэтому он такой ручной.

Судя по всему, ему по душе эта подкормка. В эколого-биологическом центре призвали горожан не выкидывать свои ёлки, а привозить сюда, на переработку. Еще ветки применяют для удобрения кустарников и деревьев.

Игорь Сергеев - разнорабочий:

- Мульчирует ветки сухие, растения, сухую траву можно также, мульча идет также на подсыпку кустарников.

Мульча помогает сохранить деревья, предотвращает их высыхание, сохраняет влагу. В центре стараются продвигать подобные мероприятия.

Елена Митыпова - заместитель директора ГБУДО "Ресурсный эколого-биологический центр Республики Бурятия":

- Измельчитель мы купили более 5 лет назад и стараемся сделать это мероприятие традиционным, чтобы повысить экологическую осознанность население Бурятии, потому что на самом деле из 4-5 получается совсем небольшое количество мульчи, даже на один хороший приствольный круг, в принципе этого недостаточно, а мульча является крайне полезным органическим удобрением.

А из стволов деревьев делают медальоны, из которых получаются разные поделки. Таким образом, отработанные ели не захламляют пространство, а используются на все 100 процентов.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика