В Улан-Удэ прошла благотворительная акция, организованная молодежкой ОНФ Бурятии

Её суть заключается в двойной помощи, волонтеры сдавали кровь, а на полученные деньги за донорство, покупали пакеты продуктов и отвозили пенсионерам и всем тем, кому это было необходимо.

visibility 699

Молодежка ОНФ всегда оказывала помощь тем, кто в этом нуждался. Сегодня каждый волонтер не только сдал кровь, но и на полученные средства за донорство, помог купить продуктовый набор.

Александра Глушкова, координатор команды «Молодежка ОНФ» в Бурятии:

- Сегодня вот такая акция в акции, те ребята, которые сегодня сдадут кровь, сразу после донации мы поедем покупать продуктовые наборы и увозить нашим подшефным.

Рафаэль Кандилян, волонтер ОНФ:

- Я чувствую, что это не так уж и трудно, чтобы каждый пришел и помог. На душе становится радостно, что вдруг вот эта именно кровь спасет чью-то жизнь.

Восемь тысяч неравнодушных людей по Бурятии помогают сдавать все виды группы крови. По словам врачей, сейчас на тысячу населения приходится 9 доноров, однако, и это не самый лучших показатель.

Марина Бутуханова, главный врач ГБУЗ «Бурятская республиканская станция переливания крови МЗ РБ»:

- Считается, что для безопасности донорства необходимо, как минимум, 15-20 доноров на 1000 населения.

Однако, за 2021 год прирост доноров составил 30%. Большую роль в этом сыграли волонтеры, которые помогают всеми силами - и кровь сдают, и продуктовые наборы покупают.

Людмила Гладких, пенсионер:

- Раньше почему такого не было то, а сейчас есть такое волонтерское движение, которое оказывает такую непосильную помощь, ведь это безвозмездно, и больным, и пожилым, и одиноким, и мамам с детьми, это большое подспорье.

Каждый месяц проводится подобная акция, в которой участвует порядка ста добровольцев. Такими темпами, по словам волонтером, удаться помочь многим нуждающимся, как и больным людям, так и малообеспеченным.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика