В республике зарегистрированы первые случаи заражения "Омикроном"

Об этом сегодня заявили представители Роспотребнадзора по Бурятии. Речь идет о четырех жителях нашего региона, из них трое взрослых и один подросток.

visibility 871

Омикрон теперь и в Бурятии. По данным учёных он в семь раз заразнее своего предшественника дельта-штамма и имеет более короткий инкубационный период. Это позволяет говорить о возможном взрывном росте заболеваемости в ближайшее время. Наибольшее распространение ожидается в домашних условиях. В связи с этим специалисты говорят о необходимости усиления мер, которые бы препятствовали росту заболеваемости.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Обязательность исполнения и контроль за исполнением мер по именно своевременной изоляции лиц либо недопуска их на работу, на место учебы, на другие мероприятия с симптомами клиническими, которые не исключают ковид.

Как будет развиваться ситуация с заболеваемостью новым штаммом никто сказать не берётся. Сравнение с другими странами не всегда показательно, поскольку у России свои особенности, например большая доля пожилых людей в структуре населения. Поэтому все меры профилактики необходимо соблюдать более тщательно. Не исключено и усиление ограничительных мер.

Елена Кузьмина, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- Если заболеваемость значительно коснётся наших детей, школьников, детей, посещающих детские сады вполне вероятно введение ограничительных мероприятий в данных учреждениях, дистанты, приостановка временная деятельности, это вполне вероятно.

Сейчас все медицинские организации Бурятии готовятся к резкому скачку заболеваемости. В этих условиях особое значение сохраняется за вакцинацией. В Бурятии на сегодня достигнут показатель в 82 процента. Около 480 тысяч жителей привиты первично, 92 тысячи - повторно.

Наталья Логина, заместитель министра здравоохранения Бурятии:

- Сейчас, когда у нас осталась одна, две, три недели до ожидаемого, прогнозируемого роста заболеваемости, я прошу именно сейчас в этот период прийти на развернутые пункты вакцинации и вакцинироваться против новой коронавирусной инфекции.

В Минздраве республики отмечают, что сегодня в Бурятии сформирован необходимый запас вакцин. А в конце января ожидается поступление первой партии прививок для подростков.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика