В Улан-Удэ ежедневно работают девять групп отлова безнадзорных собак

14 января произошло нападение безнадзорной собаки на мужчину в промышленной зоне по ул. Домостроительная. Большой алабай налетел вцепился потерпевшему в ногу, затем повалил на землю и начал тащить. В этом момент собаку оттолкнул проезжающий мимо автомобиль.

visibility 574
В Улан-Удэ ежедневно работают девять групп отлова безнадзорных собак

Сотрудники Комитета городского хозяйства обследовали прилегающие территории. Алабай, подходящий под описание, был обнаружен на территории прилегающей базы на свободном выгуле. То, что нападал именно этот алабай, пострадавший подтвердил.

- В настоящий момент все материалы готовятся, выписано требование хозяину собаки. Хозяин пока отказывается признавать свою вину, ведутся мероприятия по сбору доказательной базы. Фактически, в отношении хозяина будет составлено два протокола – о нарушении правил содержания и о допущении нападения, решение будет принято к концу недели, - сообщил на традиционном брифинге начальник отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Дмитрий Ларченко.

С декабря 2021 года во всех трех районах города работают разные подрядные организации по отлову безнадзорных собак. В Октябрьском районе заключен контракт с «ИП Жихарева» на отлов 915 особи. На территории Железнодорожного района работает подрядная организация «Ананда» на отлов 639 особи, в Советском районе – организация «ЦАСС» на отлов 435 особи.

Каждый день работает порядка девяти экипажей службы отлова. Также еженедельно проводятся профилактические межведомственные рейды. Сотрудники Комитета городского хозяйства, администрации районов и городской станции по борьбе с болезнями животных обследуют жилые массивы на предмет самовыгула хозяйских собак, разъясняют горожанам правила содержания животных. Так за прошлый год обследовано свыше 5000 домовладений.

- Ситуация сложная, низкие температуры и отсутствие кормовых баз делают безнадзорных животных агрессивнее, вследствие этого участились нападения. Все безнадзорные собаки, которые нападали и были опознаны, обратно в естественную среду не будут выпущены, а будут содержаться подрядчиками. Сейчас мы работаем над вопросом, чтобы вообще ликвидировать выпуск собак, то есть пристраивать их. Потому что любая собака становится агрессивной в естественной среде обитания, так как она охраняет свой ареал обитания и враждебно относится к любому лицу, которые находится в этой зоне. Как правило, все агрессивные собаки, которые попадают в приют, получают постоянный корм и уход, там они становятся не агрессивными. Нормы федерального законодательства не усматривают, что выпущенная из приюта собака не будет себя вести как тихое и мирное животное, - объясняет Дмитрий Ларченко.

Отметим, с прошлого года в Бурятии увеличены штрафы за нарушение правил регистрации и содержания домашних животных.

За нарушение правил выгула животных грозит административный штраф на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

- за нарушение порядка регистрации собак будет взиматься штраф в размере от трех до пяти тысяч рублей на граждан; на должностных лиц – от 5 до 10 тысяч рублей; на юридических лиц – от 10 до 20 тысяч рублей.

- допущение нападения домашнего животного с причинением вреда здоровью влечет наложение штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от 10 до 50 тысяч рублей; на юридических лиц – от 50 до 100 тысяч рублей.

Службы отлова работают круглосуточно, организована работа многоканального телефона, который принимает заявки круглосуточно по Железнодорожному и Советскому району - тел. 37-83-13, в Октябрьском районе звонить можно сразу подрядчику по номеру 67-92-92, звонки принимаются до 18.00. Организован единый вайбер-чат - https://invite.viber.com/?g2=AQAhHMEwXvmToU5mVsyI9EEKYVu7ARW5FrMWJSdZ5CfhAuilsY9HiCxCxmQzDEEv.

Источник: Администрация г. Улан-Удэ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика