В Улан-Удэ набирает обороты злободневный вопрос среди горожан о правильности и необходимости подрезки деревьев в зимний период

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ видит в этом только положительные стороны, создавая аккуратный эстетический вид улиц и заботясь о тех, кто страдает аллергией. Однако, жители города пишут гневные посты на тему того, что срезаются не только тополи, но и яблони и клёны, которых и так в городе мало.

visibility 955

Комитет городского хозяйства Улан-Удэ ежегодно подрезает тополя и другие насаждения для аккуратного внешнего вида города. Такое мероприятие не имеет определенного времени, по словам сотрудников, работы проводятся как летом, так и зимой. Кроме того, в план работы никогда не входило полное удаление и спиливание деревьев.

Виктория Утёсова, директор МБУ "Городское лесничество:

- Подрезку мы проводим регулярно, это вещь необходимая, в настоящее время, это носит больше утилитарный характер, то есть для обеспечения безопасности как жителей, так и их имущества.

Наталья Семёнова, жительница г. Улан-Удэ:

- Некрасиво, во-первых, во-вторых, пожалейте зеленые насаждения, у нас в городе и так практически их не осталось, надо делать красиво, надо делать больше листвы, а у нас палки торчать буду, мало того, что не эстетично будет, ещё и для легких, мне кажется, очень опасно.

Валентина Юрченко, эколог:

- Обрезка она нужна для здоровья деревьев, а сейчас уже деревья обрезали в прошлом таким образом, что они могут гнить из-за неправильной обрезки, и теперь обрезка, вот эта поддерживающая она необходима, на мой взгляд, выход какой, как можно быстрее, больше сажать новые деревья.

На данный момент ситуация неоднозначная: с одной стороны идет облагораживания улиц, забота о здоровье и безопасности горожан, а с другой стороны Улан-Удэ страдает от нехватки зеленых насаждений, что усугубляет качество воздуха.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика