Ковидный стационар республиканской больницы принимает пациентов со всей Бурятии

В двух отделениях реанимации не осталось свободных коек, врачи круглосуточно борются за жизнь пациентов.

visibility 891

Эти больные перенесли на фоне ковида инсульты и инфаркты. В реанимациях 4-х отделений находятся 36 человек в тяжелом и крайне тяжелом состоянии.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Реанимация не пустует, заняты все койки. Врачи помогают избавиться от последствий атаки коронавируса. Скажите пожалуйста, сколько недель Вы уже болеете?

Дмитрий Точилов - пациент ковидного стационара:

- Ну, почти месяц, получается, здесь именно в реанимации с 29 числа.

Поражение легких - 70 процентов. Из Гусиноозерска его доставили в экстренном порядке. В свое время организм Дмитрия выдержал радиацию Чернобыльской аварии, он участвовал в ликвидации ее последствий. Атаку ковида помогла ему выдержать вакцинация.

Дмитрий Точилов - пациент ковидного стационара:

- Стало легче, а вы были вакцинированы?

- Да, вакцинирован был, если бы не вакцинирован был, тут не знаю...

Его соседке из-за осложнений пришлось ампутировать обе ноги. Сейчас в реанимации находится четверо таких пациентов.

Нелли Осодоева - заведующая отделением реанимации интенсивной терапии № 6 ковидного стационара ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко":

- Это все осложнения идет ковида, то есть возникает тромбоз артериальный, ишемия нижних конечностей, критическая гангрена, после этого в исходе ампутация.

Всего же в ковидном стационаре 170 человек, и только треть привитые. Практика показала, поставившие вакцину пациенты переносят болезнь легче.

Александр Тумуров - заведующий 2-го отделения ковидного стационара ГАУЗ "Республиканская клиническая больница им. Н.А.Семашко":

- Если смотреть по статистике где-то привитых из них 50 человек, ну и в реанимации были два человека, ну они сейчас прогноз у них благоприятный, готовятся к выписке, течение болезни гораздо легче.

Медсестры спешат из палаты в палату, нагрузка на персонал большая. На фоне этого, медики уже готовятся принять пятую волну коронавируса: омикрон настораживает. Поэтому врачи призывают пройти вакцинацию, а также повторную ревакцинацию.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Виктор Еланцев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика