В Бурятии прошло первое заседание комиссии по чрезвычайной ситуации на тему узелкового дерматита

Решением комиссии больше 19 млн. рублей из резервного фонда Бурятии будет выделено Кяхтинскому и Бичурскому районам на выплаты компенсаций фермерам, потерявшим крупный рогатый скот  в связи со вспышкой узелкового дерматита животных.

visibility 507

Практически 20 млн. рублей из резервного фонда Бурятии выделено Кяхтинскому и Бичурскому районам на выплаты компенсаций фермерам, потерявшим крупнорогатый скот в связи со вспышкой узелкового дерматита животных. В ближайшее время руководство Мухоршибирского, Тарбагатайского и Иволгинского районов также направит заявки на выделение компенсаций.

Петр Мордовской - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Свинья 152 рубля за килограмм веса, чтобы было понятно, мы неоднократно будем проводить заседания КЧС, чтоб муниципальный ЧС снять, выплатить всем деньги в ближайшее время, Главой республики, Алексеем Самбуевичем поставлена задача - максимально быстро произвести все выплаты.

Выплаты фермерским хозяйствам производятся из расчета: крупный рогатый скот – 134 рубля за килограмм живого веса, мелкий рогатый скот – 4 тыс. рублей за одну голову, свиньи – 152 рубля за килограмм живого веса. По словам специалистов, в Мухоршибирском и Тарбагатайском районах впереди ещё большая работа по ликвидации последствий.

Галсан Дареев, заместитель Председателя Правительства Бурятии, министр сельского хозяйства и продовольствия РБ:

- Сейчас в этих двух районах продолжается ликвидация очагов, когда очаги будут ликвидированы, с граждан возьмут заявления, сформируют пакет документов, и также мы рассмотрим на КЧС необходимую сумму для того, чтобы компенсировать ущерб.

На сегодняшний день на ликвидации очагов узелкового дерматита задействовано порядка 20 человек. Вакцинация проводится в усиленном режиме и на сегодняшний день вакцинировано почти 100 тысяч голов скота.

Автор: Василий Коренев

Все свежие новости

Яндекс.Метрика