В Кяхтинском краеведческом музее открылся новый зал

Новый зал после реэкспозиции носит название «Свет Православия на Святой земле».

visibility 526
В Кяхтинском краеведческом музее открылся новый зал

Выставка отличается разнообразием. Многие из предметов культа отличаются высоким мастерством исполнения и представляют не только интерес по истории религии, но имеют художественную и культурную ценность.

На реэкспозицию выставки была выделена субсидия от Министерства культуры РБ в размере 762 тыс. рублей.  

-  Город Кяхта - это большой культурный, исторический и духовный центр. На этой выставке сейчас больше предметов, чем до реэкспозиции. В этом году мы проведем реэкспозицию зала буддизма. В фондах музея хранится очень много, около 150 предметов русского православия, и 14 картин К.Я. Рейхеля, которыми мы гордимся. Мы хотим сказать спасибо тем людям, которые в свое время сохранили и передали эти картины в фонд Кяхтинского краеведческого музея, - отметила министр культуры Бурятии Соелма Дагаева.  

Кяхта была не только экономическим, культурным, но и духовным центром Забайкалья. В XIX веке маленький город со сравнительно небольшим населением украшало шесть православных храмов, построенных на средства Кяхтинского купечества, каждый со своим лицом и своими архитектурными достоинствами.  

Основу православной коллекции Кяхтинского краеведческого музея составляют предметы, поступившие в музей в 1920–30-е г., в период антирелигиозной кампании. В более позднее время коллекция пополнялась путём закупки у населения и передачи православных предметов из частных коллекций.   

  Особое место на выставке занимает живописное полотно - икона портретиста и иконописца Карла-Христиана-Филиппа Яковлевича Рейхеля.    

После строительства Воскресенской церкви в слободе Кяхта, кяхтинское купечество искало художника для написания икон в храм.  Свой выбор купечество остановило на художнике польского происхождения Карле-Христиане-Филиппе Рейхеле – выпускнике Императорской Академии Художеств. В коллекции  Кяхтинского краеведческого музея хранятся четырнадцать  работ К.Я. Рейхеля: «Господь Вседержитель», «Божья матерь», «Святитель Иннокентий», «Святитель Николай»,  «Троица», «Воскресение», «Тайная вечеря»,  «Поклонение волхвов», «Воскресение Христово», «Пророк Моисей», «Пророк царь Давид», «Иоанн Креститель», «Апостол Петр», «Апостол Павел».  Иконы поступили в музей в декабре 1930 г., при закрытии Воскресенской церкви.  Тринадцать икон были написаны в период 1848 - 1851 г.г., об этом свидетельствует авторские записи на иконах. 

Одно из главных мест на выставке занимает не менее уникальная икона «Божья матерь», на которой имеются маслянистые разводы жидкой консистенции – следы мира. Предположительно икона мироточила в 20-30-е гг. XX века.   

На некоторых иконах из дерева имеются личные клейма мастеров. Две иконы «Апостол и Евангелист Матфей» и «Апостол и Евангелист Марк» имеют на обороте овальное клеймо с надписью: «С.П. Художникъ И.М. Малышевъ». Иван Матвеевич Малышев (1802–1880) – один из самых известных  иконописцев второй половины XIX века, который работал в лавре (иконы его мастерской можно видеть сегодня в Ильинском храме Сергиева Посада и в Духовском храме лавры).  В коллекции хранится икона с дарственной надписью, имеющая краеведческую ценность. Это икона «Великомученик Пантелеймон» 1870 г., с надписью на обороте: «Св. iкона послана со Св. Горы Афонской от Русского Пантелеймонова монастыря, во благословление Екатерине Никитишне Синицыной. / AWO года. Апрель SD».   

Также интересны и другие церковные атрибуты. На выставке представлено множество культовых предметов, употреблявшихся в ходе богослужения и при совершении треб: кресты, лампады, кадила, дарохранительница и т.д. Среди экспонатов собрания следует выделить несколько наиболее интересных. Это дарохранительница – сосуд выполнен в виде маленькой церкви, внутри которого хранились святые дары для причащения. Изготовлена из позолоченного металла, выполнена в стиле барокко. Потир – чаша для причащения, куда наливалось вино, символизирующее кровь Христа. Крест, как орнаментальный мотив и символический знак, известный во многих культурах и имеет древние корни, это один из основных символов христианской веры и предмет религиозного культа.  

Лампады музейной коллекции, украшенные изысканной чеканкой и вставками из цветного стекла, являются образцами высокохудожественного мастерства. В коллекции представлены и венчальные короны – митры, декорированные ленточным, растительным и геометрическим орнаментом, украшенные финифтевыми медальонами. Весьма многочисленны компоненты культовой одежды православного духовенства: камилавка, поручи, риза, фелонь, епитрахиль, стихарь и т.д.   

Источник: Министерство культуры РБ

Все свежие новости

Яндекс.Метрика