Власти Улан-Удэ, как и обещали ранее, закрыли еще две экологически небезопасные точки слива жидких бытовых отходов

С 10 января их перестали принимать на 2 км Спиртзаводской трассы и в микрорайоне Восточный.

visibility 572
Власти Улан-Удэ, как и обещали ранее, закрыли еще две экологически небезопасные точки слива жидких бытовых отходов

Владельцам частных домов, которые имеют свои выгребные ямы, с некоторых пор услуги за вывоз жидких бытовых отходов стали обходиться заметно дороже. Резкий скачок цен произошел в ноябре -декабре прошлого года, когда "Водоканал" заявил, что закрывает три экологически небезопасные точки слива. Чтобы не допустить дальнейшего роста городские власти договорились с представителями крупных компаний о том, чтобы те не поднимали стоимость услуг. И, как считают в "Водоканале", ситуацию удалось стабилизировать. Однако предприниматели все же были вынуждены поднять свои расценки за откачку сточных вод. Причина в росте цен на топливо и запчасти, поясняет директор «Водостоксервис" Саят Кумарбаев.

А с закрытием с 10 января еще двух точек слива существует вероятность того, что часть перевозчиков все же пойдет на дальнейшее повышение стоимости услуг. И причина опять же в расходе топлива, добавляет Саят Кумарбаев.

Тем временем «Водоканал» в очередной раз обратился к частным перевозчикам с просьбой не завышать цены на вывоз сточных вод для жителей частного сектора. К тому же если раньше перевозчики ЖБО платили за водоотведение фиксированную сумму и могли сливать отходы безучетно, то теперь «Водоканал» решил ввести системный подход.

Также полученные деньги пойдут на модернизацию ветхих сетей и на замену насосного оборудования. Отметим, сегодня в столице вывозом жидких бытовых отходов занимаются примерно 90 предпринимателей.

Автор: Галина Михайлова

Все свежие новости

Яндекс.Метрика