В Бурятии в стационарах получают лечение 810 человек

На амбулаторном наблюдении дома находятся 1812 с подтвержденным тестом на коронавирус. В этой ситуации принято решение усилить контроль за ними. Им необходимо соблюдать самоизоляцию.

visibility 542

В центре гигиены и эпидемиологии стараются сделать всё, чтобы остановить циркуляцию коронавируса. Конкретные указания помогут больному ковидом не растеряться. Одно из них - ограничение очного общения. Правило действует и на контактных лиц.

Татьяна Истомина - начальник отдела надзора на транспорте и санитарной охраны Управления Роспотребнадзора по Бурятии:

- При появлении клинических симптомов схожих с ОРВИ, контактные лица должны быть обследованы, как правило, сегодня более 50 % всех заражений происходят в домашних очагах. На сегодняшний день общее число составляет более 5 тысяч.

Данные передаются даже в полицию для отслеживания геолокации телефонов больных и их контактных. Между тем, врачи заметили тенденцию: за повторной медицинской помощью обращаются те заболевшие, которые отказывались от госпитализации в предновогодние дни.

Дарима Доржиева - терапевт амбулаторного ковидного Центра ГБУЗ «Городская поликлиника №1»:

- Пациенты хотели отметить Новый год дома, отметить в кругу семьи, а сейчас уже отмечается больше людей, нуждаются в госпитализации.

В день три бригады поликлиники № 1 должны навестить шесть десятков пациентов. Проверить их, выписать лекарства. Также напоминают о запрете любых контактов. На заседании оперштаба республики вновь призвали людей проявить гражданскую ответственность.

Сергей Борошноев - руководитель Республиканского агентства ГО и ЧС:

- Республиканское агентство ГО и ЧС призывает жителей Бурятии помочь в сдерживании смертельно опасной инфекции. Если вы узнали о факте нарушения изоляции заболевшими, находящимися на амбулаторном лечении, вы можете сообщить об этом анонимно по номеру "112". За весь период мероприятий по борьбе с коронавирусом поступило 859 сообщений от неравнодушных граждан.

Чимита Дамдинова, корреспондент:

- Чтобы не увеличилась статистика заболевших коронавирусом в республике решили контролировать амбулаторных больных. Те, кто нарушат режим самоизоляции будут наказывать. Штрафы составляют от 15 до 40 тысяч рублей.

Автор: Чимита Дамдинова

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика