Не успели жители Бурятии забыть о летних наводнениях, как водная стихия дала о себе знать вновь

В Джидинском районе грунтовые воды и малые реки добрались до жилых участков, а возле села Ойёр вода вышла на региональную дорогу, став угрозой для безопасности автомобилистов.

visibility 745

Грунтовые воды поднялись неожиданно. Ручьи затопили дорогу, связывающую населенные пункты. Вода едва не блокировала проезд по трассе: превратившись в наледь дорожное полотно стало аварийноопасным. Это заметили проезжающие водители недалеко от села Оёр. Сообщили в Единую дежурно-диспетчерскую службу, тем самым предотвратили возможные аварии. Дорожники, обслуживающие трассу, оперативно приняли меры. Сегодня там ведутся восстановительные работы.

Евгений Жамцуев, корреспондент:

- Чтобы не затопило дорогу, прорезали вот такие отводные каналы, которые отводят воду в поля.

Сейчас чтобы канал не замёрз, его ежедневно "раскалывают" и освобождают от льда. Оказалось, что вода заполонила не только трассу, но и подобралась к жилым дворам села Хулдат: успела подтопить стайки. Там прокопали траншею длиною 400 метров. Также в селе Петропавловка под угрозой находится и мост через реку Цагатуйка, до полного затопления осталось несколько десятков сантиметров. Сейчас выше по руслу реки там ведутся работы, воду временно пустят на болото. Ситуация в районе находится под контролем властей.

Владимир Цыденов, первый заместитель руководителя Администрации МО "Джидинский район":

- В данное время у нас по наледи в районе объявлен по некоторым поселениям режим повышенной готовности. То есть ежедневно мониторится ситуация. Где у нас отводные каналы есть соответственно обслуживают.

По словам представителей районной администрации, в дальнейшем чтобы избежать подобных проблем, потребуется привлечение специалистов.

Валерий Шагжитаров, глава Администрации МО "Джидинский район":

- В целом считается противозаконно углублять русло реки или какие-то мероприятия проводить, соответственно надо со специалистами наметить план мероприятий, утвердить и исходя из этого проектно-сметную документацию делать.

Сколько сельчанам придётся бороться с опасным природным явлением не знает никто. Выход грунтовых вод может прекратиться в любое время, а возможно продолжится до весны.

Автор: Евгений Жамцуев, Евгения Панарина

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика