В Бурятии отмечается юбилей - 105 лет Баргузинскому заповеднику

В честь этого на площади советов организовали выставку, посвященная различным особо охраняемым природным территориям республики. На них изобразили яркие композиции и достоинства. А также в стенах правительства подвели итоги работы заповедников и поставили задачи на 2022 год.

visibility 674

105 лет Баргузинскому заповеднику - казалось бы, большой срок, однако, в масштабах природы — это один миг. Он является старейшим в России. В своё время сыграл главную роль в спасении от полного уничтожения редкого пушного зверька - баргузинского соболя. А сейчас у сотрудников не менее важная задача.

Михаил Овдин, директор ФГБУ "Заповедное Подлеморье":

- У нас идея коллективная у директоров и сотрудников особо охраняемых природных территорий Бурятии создать такую выставку, стенды, поставить их на центральной площади города Улан-Удэ, чтобы все жители республики, все гости, которые приезжают, могли познакомиться, могли узнать о том, что у нас есть такие особо уникальные охраняемые природные территории, какие виды они охраняют.

На выставку приехали практически все директора заповедников Бурятии. По их словам, каждый уникальная природная территория имеет свою изюминку, которую надо сохранять любой ценой.

Нима Раднаев, директор ФГБУ «Государственный заповедник «Джергинский»:

- Знаменитый баргузинский соболь в достаточном количестве обитает, озёра, система озерной котловины, где здесь таймень обитает, локальная популяция, ленок.

Василий Сутула, директор ФГБУ "Байкальский государственный заповедник":

- Горы южной Сибири, избежавшие оледенения, и поэтому флора там она просто сконцентрирована различными эндемиками, то есть видами, которые нигде больше не растут, например, ветрица тонхойская, представляете какое редкое растение только в центральной части Хамар-Дабана.

Заместитель Председателя Правительства Бурятии - Иван Альхеев отметил значительную роль заповедников Бурятии.

Иван Альхеев - заместитель Председателя Правительства Бурятии:

- Благодаря особо охраняемым природным территории на сегодня сохранены уникальные виды животных и растений на территории республики.

На сегодняшний день, заповедники сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира. В Бурятии на новый 2022 год, как делятся специалисты, большие планы: продолжать сохранять эндемиков, уникальную флору и фауну, а также всемирное наследие ЮНЕСКО - озеро Байкал.

Автор: Василий Коренев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика