В Бурятии подвели итоги реализации национального проекта «Образование» в 2021 году

На систему образования в Республику Бурятия в 2021 году выделено более 21 млрд рублей.

visibility 1099
В Бурятии подвели итоги реализации национального проекта «Образование» в 2021 году

Национальный проект «Образование» предполагает реализацию 4 основных направлений развития системы образования: обновление его содержания, создание необходимой современной инфраструктуры, подготовка соответствующих профессиональных кадров, их переподготовка и повышение квалификации, а также создание наиболее эффективных механизмов управления этой сферой.

В 2021 году в рамках национального проекта в школах республики открылись 95 центров «Точка роста». Центры представляют собой обновленные кабинеты для занятий по химии, физике и биологии. На базе классов по этим предметам созданы современные цифровые лаборатории. На 2022 год предусмотрена субсидия в объеме более 150 млн рублей. Таким образом, к 2024 году во всех сельских школах Бурятии будут созданы «Точки роста».

Свыше 5 млрд рублей направлено на строительство 11-ти школ в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». За период с 2019 по 2021 годы для ликвидации третьей смены и создания новых мест в сельской местности в школах Бурятии создано 4891 новое место.

Также с 2017 года в Бурятии уже построено и открыто 19 новых детских садов. Продолжается строительство семи детских садов в столице и районах республики, открытие которых состоится в этом году. Выделены средства на строительство еще одного детского сада в поселке Наушки Кяхтинского района совместно с ОАО «РЖД».

Второй в Бурятии Центр цифрового образования детей «IT-cube» создан в рамках реализации федерального проекта «Цифровая образовательная среда». На его создание было выделено более 12 млн рублей. Всего в Бурятии до конца 2022 года планируется открыть семь таких IT-кубов. Они появятся в Закаменском, Заиграевском, Хоринском, Джидинском и Мухоршибирском районах.

Яркое событие 2021 года – открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Асториум». Центр создан в рамках федерального проекта «Успех каждого ребёнка» национального проекта «Образование» на базе Байкальского колледжа туризма и сервиса. За основу взята модель образовательного центра «Сириус» в городе Сочи.

Детский технопарк в школе – это точка входа к ресурсам для проектной деятельности, профориентации, подготовки к конкурсам и олимпиадам, для самореализации и развития талантов каждого ребенка. Так, на базе Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 города Улан-Удэ распахнул свои двери детский технопарк «Кванториум», созданный в рамках федерального проекта «Современная школа».

И заключительным итогом реализации нацпроекта стало открытие Центра непрерывного повышения профессионального мастерства педагогических работников (ЦНППМ). Центр открыт на базе Бурятского республиканского института образовательной политики в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». ЦНППМ стал площадкой для обмена опытом, повышения квалификации педагогов и руководителей отрасли образования в Бурятии. На это из федерального бюджета выделено около 11 млн рублей.

Источник: Министерство образования и науки Республики Бурятия

Все свежие новости

Вчера, 23 апреля, 21:10

Пятая сессия народного хурала

Яндекс.Метрика