Почему в Рождественские дни так важно дарить подарки?

Это – традиция, которой насчитывается более двух тысяч лет. Подобно волхвам, которые принесли свои дары Богомладенцу Христу, и мы стараемся уделять в эти дни особое внимание ближним, творить дела милосердия.

visibility 464

В праздник Рождества и дети, и взрослые ждут чудес и, конечно, подарков. В Республике Бурятия внимание, заботу и духовную поддержку получили те, кто особенно в этом нуждается, - митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф вручил Рождественские подарки многодетным семьям, матерям-одиночкам, малообеспеченным.

ВЛАДЫКА ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ УЛАН-УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ:

– Детям всегда требуется праздник, детство без праздника – это не детство и задача нас, взрослых, сделать так, чтобы в этом году тоже пришла Рождественская радость. Вот для этого мы собрались, чтобы подготовленные для детей подарки передать вам, взрослым, чтобы вы порадовали своих детишек, своих подопечных.

Благословение, отеческое попечение владыки Иосифа, а также помощь неравнодушных людей, творящих благо – всё это позволило собрать более сорока подарков.

АНАСТАСИЯ КАЛАШНИКОВА, ДОБРОВОЛЕЦ В РАБОТЕ ГУМАНИТАРНОГО СКЛАДА «УЧАСТИЕ» ПРИ ТРОИЦКОМ ХРАМЕ Г. УЛАН-УДЭ:

- Вот эти все подарки предназначены для семей, которые находятся под опекой двух храмов: Одигитрии и Свято-Троицкого храма. Детишек у нас получилось – 34 ребенка, они разных возрастов начиная от грудничков, которым всего месяц от роду.

К формированию подарка для каждой семьи подходили индивидуально, учитывая возможности, потребности и количество детей. Подгузники, одежда, продукты первой необходимости, сладости и, конечно, игрушки - всё, чтобы Рождественская радость пришла в каждый дом.

ВИТАЛИЙ:

- Слава Богу, что ребёнку радость будет какая-то, слава Богу, спасибо. Приятно получать подарки к Рождеству.

Позаботился архипастырь и о других ребятишках, - детям и внукам сотрудников епархиального управления, Свято-Одигитриевского собора, Архиерейского подворья Свято-Троицкого храма города Улан-Удэ, епархиального культурно-просветительского центра «Одигитрия» и православного детского сада «Иван на Марья» митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф вручил традиционные Рождественские сладкие подарки.

ВЛАДЫКА ИОСИФ, МИТРОПОЛИТ УЛАН-УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ:

– Читаем в Евангелии, что волхвы пришли из далёкой Персии, чтобы принести Христу-Младенцу свои дары, подарки, ну и мы как бы подражаем волхвам, дарим друг другу подарки, потому что в каждом своём собрате и сестре мы кого видим? Самого Христа.

Рождественская традиция наряжать ёлку и обмениваться подарками может быть поэтому в ожидании этого праздника, в надежде на чудо, есть что-то особенное и для детей, и для взрослых…

Автор: Наталья Шуплецова

Источник: Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской епархии

Все свежие новости

Яндекс.Метрика