Жители СНТ "Тепловик" записали видеообращение к Главе Бурятии

Отчаявшиеся люди жалуются на постоянные перебои с электричеством. Местная подстанция нуждается в ремонте, но из-за проблем с документами его не могут начать.

visibility 746

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Вот от этой подстанции электричество идёт в сторону СНТ "Тепловик", хотя электричеством это назвать довольно сложно: постоянные скачки напряжения, перебои с электроснабжением. Местные жители уже который год живут в страхе за свою электротехнику.

Николай Назаров живёт здесь 12-й год. Говорит, раньше проблем с электроснабжением не было. Сейчас его счётчик показывает 170 вольт при нормативе в 220. Напряжение совсем падает к вечеру, когда местные жители возвращаются с работы. И тогда - приходится жить в полнейшей тьме, где включённый свет и работающий чайник сродни чуду.

Юрий Васильев, житель СНТ "Тепловик":

- Здесь как зимой жить, когда у тебя вода должна включаться, подниматься и скважина находится глубоко? Здесь водоколонка ближайшая очень далеко.

Всего в "Тепловике" 320 дворов. Сетевое хозяйство здесь - в печальном состоянии. Старый трансформатор 1979 года не выдерживает нагрузку, а электросети рассчитаны только на работу в летний период. Местные жители обращались и в энергетические компании, и в Администрацию Октябрьского района горда и мэрию Улан-Удэ, но безрезультатно. Отчаявшись, они записали видеообращение к Главе Бурятии. Ремонтировать подстанцию некому - по документам она не принадлежит ни СНТ, ни, ТГК-14, ни "Россетям Сибири ", собственником энергообъекта считается частное лицо - но этот гражданин 3 года назад умер, от этого и возникла неразбериха. На данный момент идёт судебное разбирательство, которое определит конкурсного управляющего. Сейчас аварийные сбои, возникающие с завидной периодичностью, жители вынуждены устранять собственными силами.

Стелла Вязьмина, жительница СНТ "Тепловик":

- Трансформатор сегодня есть, завтра будет он или нет, боимся мы, очень боимся за эту ситуация зимой особенно.

Ольга, жительница СНТ "Тепловик":

- Его ресурс уже давно закончен, никто об этом не задумывался, трансформатор СНТ не принадлежит, председателю СНТ тоже не принадлежит. Проблема, она годами тянется, соответственно, мы боимся за дома, за семьи, не дай бог, возгорание. Мы не знаем, что этот трансформатор может нам преподнести.

Проблема этого СНТ не единична. В Бурятии больше 70-ти товариществ, сетевое имущество которых фактически бесхозное. В связи с этим, мэр города Игорь Шутенков заявил о создании рабочей группы по организации электроснабжения на таких территориях. Официальных комментариев мы пока не получили. Тем временем, жители "Тепловика" вновь тратят деньги на приобретение стабилизаторов для защиты своей электротехники и надеются на скорейшее решение проблемы.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика