"Жизнь, отданная народу"

В свет вышла новая книга о выдающемся учёном Булате Бастуевиче Лхасаранове. Он известен тем, что возродил и развёл бурятское аборигенное животноводство. И сегодня на бескрайних полях республики пасутся грубошёрстные овцы буубэй, бурятские коровы и лошади.

visibility 1479

Он был истинным патриотом родного края, верным сыном своего народа. Благодаря большой энергии, энтузиазму и таланту он многое сделал для возрождения скотоводческих бурятских традиций. Результат его титанических усилий то, что сейчас на лугах Бурятии успешно пасутся овцы буубэй, бурятские коровы и лошади.

Далай Галсанов - руководитель Госплемслужбы Бурятии:

- В последнее время становится востребованным кровь аборигенного скота для науки. Для создания новых пород аборигенных пород скота домашних животных. Она очень нужна.

Вся его необыкновенно интересная, насыщенная разными событиями и работой жизнь, описана в новой книге. Авторами издания выступили его сестра - доктор педагогических наук Баирма Лхасаранова и сын учёного - Буянто Булатович.

Буянто Лхасаранов - сын Б. Лхасаранова, автор книги:

- Вся его мечта всей жизни возрождение бурятского животноводства - табан хушуун мал, и он к этой цели шел всю жизнь, и мы хотим, чтобы люди прочитали эту книгу и узнали его как простого человека, сына своего народа.

Батор Лхасаранов - брат Б. Лхасаранова:

- Конечно, многие простые люди, которые живут на селе, они всегда будут помнить о нем с благодарностью, потому что он работал именно для народа, он многое сделал для народа.

Память о выдающемся учёном навсегда останется в сердцах бурятского народа.

Автор: Гунсыма Тудупова

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика