С шестого на седьмое января великий праздник Рождества Христова встретил весь православный мир

В главном храме Бурятии – Одигитриевском кафедральном соборе прошли торжественные богослужения, которые возглавил митрополит Улан-Удэнский и Бурятский Иосиф. Всенощное Бдение и ночная Литургия совершались с одиннадцати часов ночи до половины четвёртого утра.

visibility 1288

Встретить Рождество Христово прибыл Глава Бурятия Алексей Цыденов. По окончании богослужения было зачитано Рождественское послание святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Затем всех поздравил глава Бурятской митрополии.

ВЛАДЫКА ИОСИФ (Балабанов), МИТРОПОЛИТ УЛАН-УДЭНСКИЙ И БУРЯТСКИЙ:

- Всех вас поздравляю вас с этим светлым, радостным, спасительным праздником и пусть благословение Божие всегда пребывает над нами и вес скорби, недуги, тяготы, обстояния жизни уходят от нас и пусть Господь дарует нам с вами в эти дни наслаждаться радостью духовной.

Традиционный Рождественский вертеп с иконой праздника, благолепно украшенный кафедральный собор, особые песнопения – всё это красноречиво напоминало о величайшем в истории человечества событии – рождении на земле Спасителя и Бога. Песнопения исполняли два архиерейских церковных хора, - взрослый состав и детский. По окончании богослужения детский хор в честь праздника в дар владыке Иосифу и всем прихожанам исполнили Рождественскую песню.

Традиционный вертеп на территории Одигитриевского собора в этом году впервые был выполнен изо льда. Рождественские святочные дни продолжатся до праздника Крещения.

Автор: Александр Масляков, Наталья Шуплецова

Источник: "Пресс-служба Улан-Удэнской и Бурятской Епархии"

Все свежие новости

Яндекс.Метрика