Глава Бурятии: Подстанция по ул. Залесная будет отремонтирована 10 января

Жители улицы Залесная микрорайона Мелькомбинат обратились к Алексею Цыденову с жалобой на перебои в электроснабжении.

visibility 811
Глава Бурятии: Подстанция по ул. Залесная будет отремонтирована 10 января

Сегодня, 6 января, Алексей Цыденов, мэр Улан-Удэ Игорь Шутенков и представители снабжающий организации осмотрели подстанцию электрической энергии, к которой подключены дома обратившихся граждан, и ответили на вопросы местных жителей. Также Глава Бурятии дал поручения профильным организациям заменить оборудование на подстанции, огородить ее во избежание несчастных случаев, организовать для жителей поселка Мелькомбинат колл-центр по вопросам энергообеспечения.    

На встрече с главой республики местные жители рассказали, что подстанция была возведена в 1968 году и на сегодняшний день оборудование устарело. 

-  Мы договорились с коллегами о том, что 10 января будет проведена замена трансформатора и рубильников на подстанции. Таким образом решится проблема с перегоранием предохранителя, - отметил Алексей Цыденов. 

Как пояснил заместитель директора филиала - главный инженер «Россети Сибирь» в Бурятии Виктор Перелыгин, перебои в электроснабжении возникают в зимний период также из-за перегруза в связи с использованием  гражданами электрокотлов. Кроме того, потеря энергии в этом посёлке составляет  40%, причина - незаконные подключения.

- Сегодня ночью от этой подстанции часть нагрузки перевели на другую подстанцию. Это временное решение, которое позволит на данный момент стабилизировать ситуацию. Мониторинг ситуации будет проводиться каждые 4 часа.  В настоящее время снабжающая организация подбирает материалы, на 10 января запланированы работы по замене трансформатора. Ремонтные работы займут от 4 до 6 часов. Время отключения в этот день будет согласовано с жителями, - пояснил Виктор Перелыгин. 

Глава Бурятии дал поручение огородить подстанцию и организовать местный колл-центр по вопросам энергоснабжения, сейчас же население звонит в офис, который находится в Красноярске. 

Отметим, что для перевода столицы Бурятии на электроотопление потребуется 5 млрд рублей. По словам Алексея Цыденова, в этом году начнётся проектирование, а в следующем - комплексное усиление всех электрических сетей.

Источник: Пресс-служба Главы Бурятии и Правительства Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика