С приходом нового года уже отошли на второй план воспоминания о предновогодней неделе

В столице Бурятии прошла для многих городских служб в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с ликвидацией последствий аварии на ТЭЦ-1. По распоряжению мэрии в дни снижения температурного режима в квартирах горожан улан-удэнцам выдавали обогреватели и пушки. Сейчас Управление по ЧС Администрации Улан-Удэ принимает обратно от населения эти тепловые приборы.

visibility 707

Выдавали обогреватели и пушки уже в первый день аварии на ТЭЦ-1, завершив эту работу только после полуночи. Затем, закупив дополнительно тепловые агрегаты в магазинах и у предпринимателей, снова продолжили их выдачу. Горожане брали приборы под расписку, в основном многодетные семьи, с детьми в возрасте до 5 лет и те, кто проживают в старых домах. По заявкам одиноких пожилых и маломобильных граждан обогреватели развозили спасатели по домам.

Валерий Вильдавский - начальник Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Улан-Удэ:

- 24-го, когда у нас уже была переключена тепловая энергия с ТЭЦ-1 на ТЭЦ-2, по улице Трубачеева у нас уже начали нагреваться дома и население уже Октябрьского района, которые получили 23-го, 24-го уже во 2-й половине дня уже самостоятельно привозили нам сдавали.

И сознательность тех горожан, которые вовремя сдали выданные тепловые приборы, спасла от холода дополнительно и других нуждающихся. На сегодня температура в квартирах, опустившаяся из-за аварии на ТЭЦ-1, уже достигла нормативного уровня во всех многоквартирных домах. Поэтому граждан, получивших электроприборы, просят вернуть их в Управление по ЧС на Кирова, 37. При приёмке оборудования им также будут выдаваться расписки.

Александр Бочкин - главный специалист Управления по чрезвычайным ситуациям Администрации г. Улан-Удэ:

- Расписочки в такой форме, значит, здесь, что я принял, кто сдал пушку, штампик Управления, в такой форме производится приёмка.

Население благодарит о том, что своевременно были выданы пушки, мы воспользовались этим моментом и благодарны за то, что была оказана такая помощь.

По телефону единой дежурно-диспетчерской службы городского управления по ЧС в дни ликвидации аварии была организована горячая линия. В первый же день здесь приняли около 900 обращений.

- Звонки были связаны с вопросом, когда у нас наладиться теплоснабжение, когда у нас появится тепло в квартирах, были вопросы и связанные с обогревателями. На данный период времени у нас жалоб на контроле нету, обращений по низкой температуре поступают в нашу службу, но это уже не связано аварийной ситуацией на ТЭЦ-1.

Приёмка обогревателей производиться ежедневно в круглосуточном режиме. С 10 до 16 часов даст расписку и проверит исправность электроприбора дежурный специалист, а позже — это сделает оперативный диспетчер. На сегодня пока вернули 86 из 320 выданных тепловых агрегатов.

Автор: Эржена Потеева

Оператор: Вячеслав Сердюченко

Все свежие новости

Яндекс.Метрика