Работа по отлову собак продолжается

Безнадзорных животных стерилизуют, им ставятся прививки и выдаются номерные бирки. В одном из приютов побывала наша съёмочная группа и увидела, в каких условиях содержатся четвероногие друзья.

visibility 1098

Отловленных собак привозят со всей округи. Здесь им предстоит побывать около двух недель, пройти все медицинские процедуры и получить бирку.

Борис Буинов, помощник директора ООО "Ананда":

- Отловленные собаки привозят сюда в карантинную зону, где собаки содержатся в течении 10 дней. Им ставится прививка от бешенства.

В каждом вольере живут по две-три собаки. Всего в карантинной зоне могу поместиться до 120 собак. За условиями их содержания наблюдают и общественники.

Елена Мордвина, общественный инспектор по обращению с животными:

- На сегодняшний день всё более-менее нормально. Мы видим, что здесь всё расширяется, боксы строятся, вольеры строятся. Поэтому пока замечаний по содержанию у меня нет.

После карантина отловленные собаки отправляются на стерилизацию и получают ещё одну прививку уже от глистов.

Максим Цыбанов, корреспондент:

- Это - постоперационный кабинет. Здесь собаки проходят реабилитацию после стерилизации. Здесь они проживают 3 дня. Поддерживается комфортная температура, также их кормят два раза в день. А для удобства на каждой кабинке вот такая записка.

Место отлова, дата стерилизации и номер бирки. В комитете городского хозяйства отмечают, что число подучётных и вакцинированных собак стало гораздо больше, а некоторым даже нашли хозяев.

Дмитрий Ларченко, начальника отдела благоустройства Комитета городского хозяйства Администрации г. Улан-Удэ:

- Все возложенные на нас обязанности мы выполнили в полном объёме с перевыполнением ввиду грамотных действий комитета по контролю за выполнением мероприятий в области безнадзорных животных. Это постоянный контроль, постоянные рейдовые мероприятия. В итоге за этот год мы отловили более 5 тысяч собак.

В уже наступившем году работа по отлову собак, а также взаимодействие с ветеринарами, полицией и общественниками будут продолжены.

Автор: Максим Цыбанов

Оператор: Валерий Муратов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика