Празднование Нового года традиционно связано с использованием различной пиротехники

Один из самых частых видов мусора, который находят волонтёры даже летом, это петарды, которые остаются после новогодних праздников.

visibility 1016

Большинство из нас любят запускать фейерверки в новогодние праздники. Даже тот, кто не смог или не захотел выделить бюджет на пиротехнику, не останется без шоу. В новогодний вечер люди устраивают настоящие фестивали салютов на всех подходящих площадках, развлекая себя и окружающих. Но самая популярная забава в новогодние праздники оборачивается проблемой для дворников.

Стас Антипов, заместитель директора Комбината по благоустройству по Октябрьскому району Администрации г. Улан-Удэ:

- Очень большое количество составляют остатки от пиротехники, то есть петарды, различные крупные установки, всё это остаётся на улице.

Петарды и фейерверки целая проблема для общественников и Комитета по благоустройству Улан-Удэ. Не успел отгреметь один салют, на смену ему приходит другой. Иногда шума бывает чересчур много, это пугает маленьких детей и домашних питомцев. Но шум – не единственная проблема. Люди почему-то не уносят остатки фейерверков в ближайший контейнер. На их место приходит другая компания, добавляя свой мусор. Потом в кучу картонных упаковок от салютов начинают бросать бутылки из-под шампанского и пивные банки. Не понимают граждане и что получают вред здоровью, причём в местах массового скопления вред увеличивается в разы.

Чингис Болотов, руководитель АНО "Событие":

- Когда всё взрывается, происходит салют. Нужно понимать, что выделяется очень много вредных веществ. Чтобы разукрасить яркие цвета, производители добавляют медь, свинец.

Вред природе приносят и жители, которые выбрасывают новогодние ёли на мусорку. Получается - самый ожидаемый праздник выливается в проблему для экологии. Некоторые дворы выглядят, как поле боя. За дополнительную работу, управляшки дворникам не платят, а нагрузка на них в эти дни получается двойная. Но видимо не барское это дело - за собой прибрать. Тем временем, захламлённые жилые дворы и улицы продолжают портить праздничное настроение.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Игорь Николайчук

Все свежие новости

Яндекс.Метрика