Вот и подходит к концу ещё один год

Он был чем-то похож на предыдущие годы, и в тоже время в нем было много такого с чем мы никогда не сталкивались раньше. Далее о некоторых событиях, определившие портрет уходящего 2021 года.

visibility 1186

В этом году спортсмены из Бурятии порадовали своих болельщиков. Они показали отменные результаты на Олимпийских и Паралимпийских играх-2020 в Токио. Серебряную медаль удалось выиграть только лучнице Светлане Гомбоевой.

В Паралимпийских играх в Токио триумф одержал Михаил Асташов. Он стал чемпионом игр в гонке преследования среди спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата. Затем Михаил взял второе золото в гонке с раздельным стартом, став двукратным чемпионом Игр. Историческое событие произошло в здравоохранении Бурятии. В республиканской клинической больнице провели первую в республике трансплантацию органа. Наша специалисты совместно с врачами из Центра Шумакова пересадили почку пациенту.

Игорь Шпак, главный врач республиканской клинической больницы им. Н.А.Семашко:

- Старт программы трансплантации почки открывает большие перспективы и после досконального изучения и внедрения этой методики, мы планируем перейти к трансплантации других органов и систем. Это в первую очередь печень и в дальнейшем замахнуться на сердце.

Продолжали строиться школы и детские сады, ремонтировались дома культуры, развивалась дорожная инфраструктура, авиазавод приступил к летным испытаниям двух новых машин. Выплаты при рождении детей получили 28 тысяч семей, весной открылся региональный центр по стрельбе из лука. В тоже время 2021 год оказался богат на природные катаклизмы и технологические аварии. Летом в Бурятию пришли наводнения. В Улан-Удэ были подтоплены микрорайоны Левого берега. Стихия нанесла немалый ущерб. У людей пострадали жильё, погиб скот, ушел под воду и урожай. Под занавес уходящего года на Улан-Удэнской ТЭЦ-1 произошла авария. Вышли из строя четыре котла. Температура упала в домах Железнодорожного и Советского районов. В Бурятии ввели ЧС регионального уровня, были подготовлены пункты для временно размещения людей. Через пять дней теплоснабжение удалось восстановить.

А вот по-настоящему обнадёживающей стала новость о том, что Улан-Удэ войдёт в перечень городов-участников федерального проекта "Чистый воздух". Для его реализации сформирован комплексный план по снижению выбросов в атмосферу. Это дает надежду, что уже в ближайшие годы жители республики смогут вдохнуть полной грудью.

Автор: Александр Масляков

Оператор: Евгений Павлов, Баир Дугаров

Все свежие новости

Яндекс.Метрика