Серебряные волонтёры Бурятии взяли шефство над детьми, чьи родители погибли в автокатастрофе

Активные участники движения «Серебряные волонтеры Бурятии» - подиумная группа «Гоемсуу» поздравила семью Найдановых. О трагедии, которая произошла в этом году, писали региональные СМИ. Родители шестерых детей погибли в автокатастрофе. Сейчас их воспитанием занимается их дядя.

visibility 710
Серебряные волонтёры Бурятии взяли шефство над детьми, чьи родители погибли в автокатастрофе

- На общем собрании нашей группы мы решили, что каждый из нас внесёт определенную сумму в общую копилку. На эти средства купили продукты, фрукты, игрушки. Кто-то принес детские вещи. Всё это мы подарили детям, которые в эти предновогодние дни особенно нуждаются пусть в маленьком, но чуде, - рассказала руководитель группы Ютта Александровна Петонова. - Нашу акцию поддержал и руководитель регионального центра «Серебряные волонтёры» Анатолий Викторович Грудинин, который выделил подарки. Мы их подарили детям-сиротам и одиноко проживающим пенсионерам.

По словам Ютты Александровны, их группа решила взять шефство над детьми, и будут оказывать Найдановым всестороннюю помощь на постоянной основе. Она также рассказала, что эта акция - не единственная в их багаже. Например, в период пандемии они стали волонтерами и оказывали благотворительную помощь многодетным и малообеспеченным семьям, в прошлом году вручили новогодние подарки онкобольным пациентам, провели международный фестиваль бууз, приняли участие международном форуме серебряных волонтеров в акции «Красная гвоздика»

В Минсоцзащиты Бурятии напомнили, одни из стратегических целей национального проекта «Демография» - повышение ожидаемой продолжительности жизни к 2024 году до 78 лет (к 2030 году — до 80 лет) и устойчивый рост населения. В числе прочих нацпроект включает в себя направление «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения в рамках программы «Старшее поколение».

Проектом также предусмотрены мероприятия по увеличению периода активного долголетия и продолжительности здоровой жизни, созданию системы долговременного ухода за пожилыми гражданами и инвалидами, приведение объектов соцобслуживания в надлежащее состояние, ликвидация очередей в них.

Источник: Министерство социальной защиты населения Республики Бурятия

Все свежие новости

Яндекс.Метрика