Улан-Удэ войдёт в перечень городов-участников федерального проекта "Чистый воздух"

Об этом почти со 100-процентной уверенностью заявили на рабочем совещании комитета Народного Хурала по экономической политике, природопользованию и экологии.

visibility 669

Оптимизм чиновников по поводу вхождения Улан-Удэ в федеральный проект "Чистый воздух" появился после посещения нашего региона полномочного представителя Президента России в Дальневосточном федеральном округе. Юрий Трутнев, узнав главную боль горожан, после совещания с Правительством республики, принял утвердительное решение. Первый этап работ начнётся в следующем году.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического Комитета Администрации г. Улан-Удэ:

- В феврале 22 года Минприроды России утвердит методику, по которой города отбираются, в июне будет уже опубликован список городов, который проходит по этой методике. Сразу могу сказать, что мы там с огромным запасом проходим по этим параметрам, поэтому можно смело утверждать, что мы в этом проекте будем участвовать.

Для реализации проекта сформирован комплексный план по снижению выбросов в атмосферу в который входит около ста мероприятий. Среди них выделяют 2 самых масштабных.

Анатолий Кушнарёв, председатель Комитета Народного Хурала Бурятии по экономической политике, природопользованию и экологии:

 - Это строительство двух цехов при котельной по производству полукокса который заменит уголь. Он более экологичен, меньше выбросов по бензапирену, это субсидии на электроотопление, о чём мы давно говорим.

При переходе частного сектора на электроотопление, планируется ввести льготные тарифы - один рубль 22 копейки за киловатт в час, провести реконструкцию электросетей. Остаётся решить вопрос по субсидированию незащищённых слоёв населения на закупку оборудования внутри домов.

Вадим Имидеев, председатель проектно-аналитического Комитета Администрации г. Улан-Удэ:

 - Мы этот вопрос поднимали, у нас в принципе уже есть источник. Минсоцзащиты 500 миллионов направляет по всей Бурятии на субсидирование закупки дров, порядка 40 процентов — это город Улан-Удэ. В принципе можем на этот источник рассчитывать. Если мы переводим на электроотопление, то у нас деньги освобождаются.

Основные мероприятия по улучшению экологии начнутся с 2023 года, но уже сейчас подготовлен ряд предложений по переводу нескольких микрорайонов на электроотопление в качестве эксперимента в следующем году.

Автор: Евгений Жамцуев

Оператор: Евгений Павлов

Все свежие новости

Яндекс.Метрика